Правительство расширяет круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии

23 Мар 2011 На главнойНовости

В ближайшее время на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации», внесенный МВД России, сообщает правительственная пресс-служба.

Основная идея законопроекта заключается в расширении категории лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации, и приведение отдельных законодательных актов в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение дактилоскопической регистрации в РФ.

Документом предлагается внести изменение в ФЗ «Об оружии» (статья 1), предполагающие обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющими обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Вносимые законопроектом изменения в изложение пункта «ж» части 1 статьи 9 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» направлены на устранение неоднозначности толкования условий, при которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательным. Это позволит исключить возможность двойного толкования нормы, предусматривающей применение обязательной дактилоскопической регистрации в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, а также подвергнутых административному аресту.

Законопроектом расширяется перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, в соответствии с которым обязательной дактилоскопической регистрации подлежат также граждане, замещающие в организациях ведомственной охраны и в юридических лицах с особыми уставными задачами должности, на которых исполнение обязанностей связано с использованием оружия.

В части расширения категории лиц законопроектом устанавливается, что обязательной дактилоскопической регистрации подлежат работники ведомственной охраны и юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Законопроектом предлагается проведение дактилоскопирования указанных категорий возложить на органы внутренних дел, а также определяются сроки хранения дактилоскопической информации.

Кроме того, вносится изменение в ФЗ «О ведомственной охране», в соответствии с которым дактилоскопированию подлежат работники организаций ведомственной охраны, не являющихся юрлицами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?