Сергей Нарышкин: За нарушение кодекса служебного поведения госслужащих будут увольнять с работы

22 Июл 2010 Новости

Президиум Совета при президенте РФ по противодействию коррупции одобрил проект типового кодекса служебного поведения госслужащих, окончательно проект может быть утвержден в октябре.

Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин по итогам заседания президиума Совета. «На заседании рассматривался проект типового кодекса служебного поведения государственных служащих. Необходимость рассмотрения этого вопроса и вообще разработки такого документа обусловлено тем, что необходимо создавать единую нормативную основу служебного поведения государственных служащих, для этого необходимо разработать общий свод норм и правил служебного поведения», — сказал Нарышкин. По его словам, этот типовой кодекс поведения госслужащих должен являться инструментом профилактики коррупции в рядах госслужащих и повысить эффективность работы государственных служащих, а также задать стандарты антикоррупционного поведения государственных служащих. Руководитель администрации президента подчеркнул, что разработка такого документа соответствует международным обязательствам России, в частности, конвенциям, к которыми присоединилась Россия. «Предполагается, что этот кодекс будет принят как типовой, сегодня его проект был одобрен, и на основании типового, модельного проекта каждый орган государственной власти может и должен разработать и принять свой собственный кодекс служебного поведения, который бы учитывал некоторые специфические особенности того или иного органа государственной власти», — сказал Нарышкин. При этом он отметил, что Счетная палата и Генпрокуратура такие документы уже разработали и применяют их. Касаясь вопроса правоприменения этого кодекса, Нарышкин отметил, что, как предполагается, принятый в конкретном государственном органе кодекс служебного поведения войдет в трудовой договор, который работодатель заключает с государственным служащим, нарушение норм служебного поведения будет являться поводом для рассмотрения работодателем вопроса об административных взысканиях, вплоть до увольнения с работы. «Этот типовой кодекс будет распространяться и на муниципальных служащих», — добавил Нарышкин. «Прежде всего, этот типовой кодекс должен быть окончательно одобрен, это, скорее всего, состоится в октябре, после доработки, с учетом сегодняшнего обсуждения на заседании Совета по противодействию коррупции под председательством президента РФ», — сказал руководитель администрации президента. Отвечая на вопрос о том, в какие сроки будет внедряться этот типовой кодекс, Нарышкин отметил, что речь пойдет об определенном переходном периоде, который будет назван после того, как этот кодекс поведения будет одобрен окончательно. (RG.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?