Сокрашение чиновников состоялось, не начавшись

24 Авг 2010 На главнойНовости

Российские чиновники могут не бояться остаться без работы, ведь обещанное властями сокращение госаппарата на 20% в ближайшие годы уже состоялось не начавшись. Согласно последним данным Росстата, чиновничьи штаты укомплектованы в среднем менее чем на 85%. Поэтому во многих ведомствах дело ограничится мораторием на прием новых сотрудников.

По итогам первого полугодия 2010 года средняя зарплата федеральных чиновников выросла на 3,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 50,3 тысячи рублей., сообщил вчера Росстат. Для сравнения: в центральном офисе крупнейшей российской компании «Газпром» средняя зарплата во втором квартале, по данным отчетности, составляла 60,8 тысячи рублей.

Официальные зарплаты федеральных чиновников становятся все менее конкурентными на рынке, указывают эксперты. Только в каждом четвертом министерстве или ведомстве средний заработок в первом полугодии был выше, чем в среднем по экономике Москвы, — 45,7 тысячи рублей. В 39 ведомствах (53% от общего числа) среднемесячная заработная плата снизилась по сравнению с первым полугодием 2009 года (в среднем по Москве выросла на 13,7%).

Впрочем, доходы федеральных чиновников далеко не ограничиваются окладами. Из-за премиальных и квартальных работники в ведомствах получают не меньше, хотя жалуются, что зарабатывают слишком мало, отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Иначе и не может быть: если платить мало, резко возрастают коррупционные риски.

Самые большие официальные заработки — в аппарате правительства (88,5 тыс. руб.), Счетной палате (82,0 тыс.) и администрации президента (80,7 тыс.). Немногим отстает управделами президента (74,0 тыс.) и Министерство спорта. Глава последнего Виталий Мутко вчера, кстати, получил представление Генпрокуратуры после проверки исполнения законодательства о госслужбе.

Министерство спорта оказалось и в числе лидеров по темпам роста зарплат (на 26% по сравнению с прошлым годом). Самыми высокими темпами росли зарплаты в Росалкоголе (на 58,1%), Федеральной службе по экологическому надзору (на 38,5%) и МИДе (на 34,5%). «Власти обратили наконец внимание, что в дипкорпусе весь оставшийся престиж работы — это пыль советских времен, а зарплаты не адекватны мировой дипломатии», — комментирует г-н Мухин.

Скромнее всего дела обстоят в Федеральном агентстве по делам молодежи. Мало того, что там самая низкая по «отрасли» зарплата — 27,2 тыс. руб. в месяц, да еще и по сравнению с прошлым годом она сократилась более чем на 15%. Правда, Росмолодежь оказалась единственным ведомством, где Росстат насчитал максимальную укомплектованность штата — 100% (50 человек).

В других ведомствах заполнены далеко не все чиновничьи кресла. По итогам первого полугодия штаты гражданских служб были укомплектованы в среднем на 84,4%. Аутсайдером по этому показателю стали органы исполнительной власти — 83,2%, лучше других с укомплектованностью у законодателей — 95,6%.

Получается, что обещанное правительством сокращение аппарата чиновников на 20% по большей части будет бумажным, огорчаются наблюдатели. В июле Минфин подготовил проект постановления правительства, по которому к апрелю 2013 года работы лишится каждый пятый федеральный чиновник. Но урезать армию чиновников ведомство Алексея Кудрина предлагало с учетом имеющихся вакансий.

Между тем, еще в июле казалось, что идея министра финансов Алексея Кудрина, предложившего сократить на 20% армию российских государственных служащих, чтобы уменьшить бюджетные расходы, получила развитие. Минфин выполнил поручение президента подтвердить идею точными расчетами: какое сокращение нужно, чтобы оно пошло на пользу, а не во вред. И подготовил проект постановления правительства «Об оптимизации в 2011-2013 годах численности работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти». Документ был обнародован на министерском сайте. В проекте постановления предлагалось поэтапное сокращение чиновничьих рядов. Первые массовые сокращения ожидались уже будущей весной. К 1 апреля 2011 года численность работников федеральных органов исполнительной власти должна была сократиться на 5% по сравнению с той, какой она была 1 июля 2010 года. К 1 апреля 2012 года — на 10%, а к 1 апреля 2013 года — на 20%. Намерения Минфина, судя по проекту, были совсем не шуточные. Документом устанавливалось, что до 1 января 2014 года предельная численность работников федеральных органов исполнительной власти не подлежит увеличению, а высшим исполнительным органам власти субъектов Федерации предлагалось произвести подобные сокращения и у себя. В Минфине рассчитывали, что в результате этой акции можно будет сэкономить 43,4 млрд бюджетных рублей. (PRAVO.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?