Состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области по земельному вопросу: выявлено более 1,5 тысяч нарушений

1 Дек 2010 На главнойНовости

На заседании обсуждено состояние законности в сфере земельных правоотношений при предоставлении участков для целей, связанных со строительством.  В коллегии приняли участие главы областной и городской администраций, руководители ряда муниципальных образований области, а также представители контролирующих ведомств и общественности. Прокурорские проверки свидетельствуют о наличии серьезных проблем в указанной сфере — только за 10 месяцев 2010 года выявлено более 1,5 тысяч нарушений законодательства. 

Большую часть нареканий вызвал механизм предоставления земельных участков в администрации г.Волгограда. Из-за несовершенства административно-разрешительных процедур даже социально незащищенные слои населения (инвалиды) вынуждены ожидать ответов на заявления о предоставлении земли  по нескольку месяцев, а порой и лет. Нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан по данному вопросу допускается практически во всех муниципальных образованиях региона.На фоне общей тенденции волокиты и наличия административных барьеров при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков для строительства вскрыты факты, напрямую свидетельствующие об оказании местными чиновниками покровительства отдельным гражданам и хозяйствующим субъектам.Так, в пользу одного юридического лица администрацией г.Волгограда в текущем году при отсутствии к тому законных оснований принято 6 решений о предварительном согласовании места размещения объекта и предоставлении земельных участков для строительства на территории  Красноармейского района.Учредитель того же хозяйствующего субъекта одновременно является руководителем жилищно-строительного кооператива, который по результатам торгов приобрел в собственность для индивидуального жилищного строительства по первоначальной цене (явно не соответствующей его рыночной стоимости) земельный участок общей площадью более 120 тысяч кв.м, расположенный в том же Красноармейском районе.   При этом законодательство не предусматривает право предоставления земельных участков для указанных целей в собственность юридических лиц. Более того, до выставления указанного земельного участка на торги, с целью исключения каких-либо правопритязаний, земля по инициативе администрации Красноармейского района была зарезервирована якобы для размещения объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.Материалы проверки по вышеназванным фактам направлены для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администраций г.Волгограда и Красноармейского района.Также установлено, что в ряде районов и городов области расходы на проведение работ по формированию земельных участков с целью их последующей продажи незаконно возлагались на граждан и организации. Бюджеты отдельных муниципальных образований денежные средства на указанные работы даже не предусматривали, в то время как законодатель обязывает их проводить за счет органов местного самоуправления. Не в полной мере реализуются органами муниципальной власти полномочия по определению технических условий подключения объектов к коммунальным сетям, что затягивает строительство и влечет его удорожание.

Следствием этих и иных нарушений является снижение темпов строительства жилья на территории области по сравнению с иными субъектами Южного федерального округа.

Всего по результатам проверки опротестовано 134 правовых акта, внесено 113 представлений, в суды направлено 17 заявлений. Прокурорами возбуждено 17 административных производств, 2 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, 1 материал направлен в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

          Коллегией принято решение, нацеленное на наведение порядка в сфере предоставления земельных участков для целей, связанных со строительством. В первом полугодии следующего года прокуратура планирует вернуться к рассматриваемым проблемам и проверить результаты усилий, предпринятых в этом направлении руководителями органов местного самоуправления. (Сайт Прокуратуры Волгоградской области)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?