Совет Федерации поддерживает введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан

24 Фев 2011 На главнойНовости

На днях глава Липецкой области Олег Королев сообщил, что регион в ближайшее время обратится в правительство России и Федеральное Собрание РФ с важной законодательной инициативой. Губернатор пояснил, что речь идет о введении «прогрессивной» шкалы налогообложения доходов физических лиц.

По словам О.Королева, сейчас все бедные и богатые граждане платят одинаковый налог в 13 процентов. Практически же более состоятельные граждане платят в виде налога меньшую часть своего дохода. Он подчеркнул, что в большинстве стран мира установлена другая шкала. К примеру, в Швеции богатые платят 60-70 процентов; кто победнее — 5-10 процентов.

Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Камчатского края В.Орлов:

«Кто больше зарабатывает, тот должен больше платить. Пусть богатые поделятся с государством и с народом своими доходами.

Опасения ряда экспертов, что с возвращением «прогрессивного» налога вернуться и «серые» зарплаты, несостоятельны. Во-первых, они никуда так и не ушли. А во-вторых, «серые» схемы выплат – это зона ответственности правоохранительных органов, которые должны пресекать их развертывание, а не надеяться, что с помощью того или иного налога ситуация выправится сама собой.

Полагаю, что законопроект о «прогрессивном» налоге может и Госдуму пройти без особого труда, и Совет Федерации его, скорее всего, поддержит. На носу выборы.»

Председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Магаданской области С.Иванов:

«Направление взято верное: маленьким доходам – маленькие налоги, большим — большие. Несправедливо, когда люди с высокой и низкой зарплатой платят одинаковый налог.

Вместе с тем хочу обратить особое внимание на необходимость установления градации доходов и налогов. Должна быть разработана такая схема соотношения зарплаты и выплат с нее, которая станет гарантией от злоупотреблений.»

Первый заместитель председателя Комитета Совета  Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Саратовской  области В.Гусев:

«Я за скорейшее введение «прогрессивной» шкалы налогообложения. Как ощущают себя простой человек с его максимум 15 тысячами в месяц и олигарх с миллиардами? Но почему-то оба они должны отчислять по 13 процентов.

Хочу предложить противникам отмены «плоской» шкалы посчитать, какую сумму после уплаты подоходного налога положит на один из своих банковских счетов богач, а сколько бедняк себе в карман. Ответ очевиден.

По поводу возможного «радостного восприятия» такого законопроекта депутатами Госдумы замечу – не уверен. С прохождением его через Госдуму будут большие сложности.»

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Костромской области В.Дума:

«Правильная инициатива. Давно пришло время перехода на «прогрессивный» налог.

Не вижу никаких препятствий для замены «плоской» шкалы на «прогрессивную». А если противников этой идеи пугают конверты, то, как говорится, волков бояться – в лес не ходить. Кроме того, зарплаты в конвертах и сегодня в ходу.

Если такой законопроект появится, то перед выборами он, безусловно, будет поддержан.»

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?