Упрощается процедура эмиссии ценных бумаг акционерных обществ

17 Ноя 2010 На главнойНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг эмитентов, ценные бумаги которых включены в котировальные списки фондовых бирж, изменения процедуры эмиссии привилегированных акций при изменении объема удостоверяемых ими прав, уточнения требований к раскрытию информации в проспекте ценных бумаг, совершенствования правового регулирования процедуры эмиссии ценных бумаг при реорганизации юридических лиц», направленный на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с процедурой эмиссии ценных бумаг, в том числе в части упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг акционерных обществ, ценные бумаги которых включены в котировальные списки фондовых бирж, изменения процедуры эмиссии привилегированных акций при изменении объема удостоверяемых ими прав, уточнения требований к раскрытию информации в проспекте ценных бумаг, совершенствования правового регулирования процедуры эмиссии ценных бумаг при реорганизации юридических лиц.

Предлагается возможность использования процедуры эмиссии, облегченной за счет отказа от регистрационных действий, не только в отношении облигаций, но и в отношении акций тех акционерных обществ, акции которых той же категории (типа) прошли процедуру листинга на фондовой бирже.

С учетом особенностей кредитных организаций и осуществлением Банком России контроля за финансовым положением приобретателей акций кредитных организаций отказ от регистрационных действий при проведении дополнительной эмиссии акций не будет распространяться на кредитные организации.

Законопроектом вводится процедура, в соответствии с которой документы для государственной регистрации выпуска акций акционерного общества, размещаемых при реорганизации, должны представляться в регистрирующий орган до государственной регистрации акционерного общества, создаваемого в результате реорганизации. При этом в случае принятия регистрирующим органом решения о государственной регистрации соответствующего выпуска акций, размещаемых при реорганизации, такое решение вступает в силу с даты государственной регистрации акционерного общества, созданного в результате реорганизации. Документ, подтверждающий принятие регистрирующим органом решения о государственной регистрации выпуска акций, размещаемых при реорганизации (например, решение о выпуске акций с отметкой регистрирующего органа, содержащей присвоенный выпуску акций государственный регистрационный номер), предлагается включить в состав документов, представляемых органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, для внесения записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации акционерного общества, создаваемого в результате реорганизации.

Принципиально иной подход представляется необходимым использовать в случае реорганизации юридического лица — эмитента облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций. Законопроектом предусматривается специальный порядок передачи обязательств по облигациям или иным эмиссионным ценным бумагам реорганизуемой организации к ее правопреемнику. Такой специальный порядок предполагает «замену эмитента», при которой правопреемник становится на место реорганизованного эмитента и отвечает от своего имени перед владельцами ценных бумаг в том объеме и на тех условиях, которые будут существовать на момент его государственной регистрации. При этом проведение отдельной самостоятельной эмиссии облигаций или иных ценных бумаг правопреемника не осуществляется.

Законопроектом также устанавливается ряд общих правил (принципов), которые должны соблюдаться при проведении процедуры «замены эмитента». Так, обязательства по ценным бумагам одного выпуска должны переходить только к одному юридическому лицу — правопреемнику эмитента ценных бумаг. Правопреемником, к которому переходят обязательства по ценным бумагам, должна являться организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять эмиссию соответствующего вида ценных бумаг. Правопреемник должен нести обязанности, связанные с раскрытием информации по ценным бумагам. Например, в случае регистрации проспекта ценных бумаг правопреемник обязан осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Предлагается отказаться от проведения «технических» эмиссий, предусматривающих конвертацию привилегированных акций в связи с изменением предоставляемого объема прав, заменив упомянутые «технические» эмиссии процедурой внесения соответствующих необходимых изменений в зарегистрированное в установленном порядке решение о выпуске привилегированных акций.

При этом процедура внесения изменений в зарегистрированное решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг предусматривает регистрацию таких изменений регистрирующим органом на основании соответствующего заявления эмитента, к которому прилагаются документы, подтверждающие соблюдение им установленных требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах. Не соблюдение эмитентом установленных требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах будет являться основанием для принятия регистрирующим органом решения об отказе в регистрации указанных изменений.

В частности, устанавливаются возможность размещения ценных бумаг на условиях неполной оплаты, если обязательство по их полной оплате принимает на себя брокер, оказывающий эмитенту услуги по размещению ценных бумаг, а также возможность обращения размещенных ценных бумаг до государственной регистрации отчета (представления уведомления) об итогах их выпуска.

 

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?