Уточнены размеры налоговых вычетов

16 Май 2011 На главнойНовости

Госдума 13 мая т.г. приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В соответствии с ним, налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

налогоплательщиков, на обеспечении которых находится один ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя ребенка.

Налоговый вычет в размере 2400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся двое детей и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя двоих детей.

Налоговый вычет в размере 5400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся трое детей и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителям, супругом (супругой) приемного родителя троих детей.

При наличии четверых и более детей налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, налогоплательщикам, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя детей, налоговый вычет предоставляется в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого четвертого и последующего ребенка.

Указанные налоговые вычеты действуют до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 рублей, налоговые вычеты, предусмотренные настоящим подпунктом, не применяются.

Налоговые вычеты производятся в отношении каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также в отношении каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей или супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Налоговые вычеты удваиваются в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах двенадцатом и тринадцатом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?