Валерий Зорькин готов к обороне национального правового суверенитета

22 Ноя 2010 На главнойНовости

XVIII Международный форум по конституционному правосудию завершился в субботу в Санкт-Петербурге публичным предупреждением председателя КС РФ Валерия Зорькина о том, что «Россия, если захочет, может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека». Одновременно судьи КС объявили о введении «механизма защиты национального суверенитета», позволяющем российским властям не исполнять решения ЕСПЧ, отличающиеся от позиций КС РФ, пишет «Коммерсантъ«.

Главной интригой юридического форума в санкт-петербургской резиденции КС РФ в течение трех дней оставалось выяснение отношений между КС РФ и ЕСПЧ по вопросу приоритета между Европейской конвенцией прав и свобод и российской Конституцией.

Цель дискуссии сводилась к вопросу о допустимости блокирования Конституционным судом решений ЕСПЧ в случае разногласий их позиций. Идею введения такого защитного механизма Валерий Зорькин позаимствовал у германской правовой системы.

«Комитет министров Совета Европы не может требовать от России исполнения решения ЕСПЧ, если оно противоречит решению КС РФ, который обладает нормативной базой чтобы защищать права и свободы»,- прямо заявил господин Зорькин. Он считает: «Это прямо вытекает из Конституции, но если будет запрос, такой механизм может быть формализован путем толкования ст. 15 Конституции, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».

Бывший зампред КС, судья в отставке Тамара Морщакова отмечает: «Пусть они толкуют ст. 15 — она может действовать во всех других вопросах, кроме прав и свобод, применительно к которым действует специальная норма Конституции в ст. 17. Из нее вытекает, что позиция ЕСПЧ по правам и свободам является обязательной, иначе мы будем нести отрицательные последствия и платить деньги в других случаях».

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин уверен, что вопрос о выходе РФ из Европейской конвенции поставлен председателем КС РФ «в пылу полемики» и его надо воспринимать «в контексте дискуссии о суверенитете». Разногласий в практике КС и ЕСПЧ менее 1%, отметил он. Однако госпожу Морщакову заявление господина Зорькина очень взволновало: «Я считаю, что это не реальный, а лишь логический прием в аргументации, поскольку без реакции европейского сообщества такой шаг никогда не останется».

С этим согласна судья Высшего арбитражного суда Татьяна Нешатаева. «У себя в суде только и слышу, что не существует международного права, а есть только гражданское. Здесь, на конференции, слышу, что не существует международного права, а есть только конституционное»,- констатирует она. По мнению госпожи Нешатаевой, неподчинение международным правовым нормам влечет за собой печальные последствия: «Если мы выходим из цивилизованного пространства, говоря, что мы все такие суверенные, наш суверенитет начнет сжиматься как шагреневая кожа. Когда с тобой перестают торговать или обрушивают нефть до $15 за баррель, ты понимаешь, что начались санкции. А когда ограничивают внешний суверенитет, ничего не остается и от внутреннего».

Анатолий Кононов, досрочно сложивший полномочия судьи КС РФв январе этого года из-за конфликта с коллегами, не удивлен заявлением его председателя. По мнению господина Кононова, оно находится в одной цепи с предыдущими дебатами по поводу ратификации 14-го протокола конвенции и также является «последствием общей идеи усиления государства и властной вертикали». «В сфере толкования прав и свобод ЕСПЧ преодолевает решения КС. Высшие нормативные толкования конвенции принадлежат ЕСПЧ, они для нас обязательны в силу договора, и законодатель должен им следовать»,- отметил господин Кононов.

«Задача ЕСПЧ не насолить государству, а выявить изъяны национальной правовой системы и помочь их исправить. Государства сами дали ему эти полномочия, но выражают неудовлетворение, что он ими пользуется. Мы десять лет добросовестно ссылались на постановления КС, но, как в любой семье, наступил момент выяснения отношений»,- оценил ситуацию российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер. Он советует «отойти от навязчивой идеи германского суда и вспомнить случаи с Хорватией, Австрией и Швейцарией, когда высшие суды наступали на горло собственной песне и подчинялись решению ЕСПЧ».

Поводы для введения «защитного механизма» могут появиться в решениях КС РФ, вынесенных как до, так и после рекомендаций ЕСПЧ по конкретному делу. (LEGIS.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?