Власти хотят решить проблемы обманутых дольщиков отменой закона о долевом строительстве

26 Ноя 2010 На главнойНовости

Чтобы в России не было обманутых дольщиков, Минрегион предлагает запретить продажу недостроенного жилья. Это может привести к остановке жилищного строительства, предупреждают девелоперы и эксперты, пишут «Ведомости». 

Минрегион рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве, сообщил на финансовом форуме «Ведомостей» директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин. Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки и стоя на пустом участке, объяснил он.

Ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства — застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения, рассуждает Придвижкин. После отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя, уточняет он.

Застройщики должны продавать готовое жилье и через 5-10 лет мы к этому придем, согласен с коллегой замминистра регионального развития Константин Королевский. Закон, по его словам, планируется не отменять, а «совершенствовать в этом направлении».

Закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» действует с 2005 года. Он запретил девелоперам брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов, обязал их прописывать в договоре сроки и неустойки, а также регистрировать договор, чтобы исключить двойные продажи. Однако свободу договора никто не отменял, а мера ответственности нигде не была предусмотрена, и застройщики нашли обходные пути. В июне этого года вступили в силу поправки к закону, согласно которым сделки с жильем, сопровождающиеся привлечением средств граждан и возникновением в будущем права собственности, должны заключаться только по закону о долевом строительстве.

Застройщики не торопятся исполнять закон, утверждает депутат Госдумы Александр Коган. Несмотря на миллионный штраф за заключение каждого незаконного договора, они продолжают привлекать деньги граждан по серым схемам, сетует он. По его словам, сейчас в России около 100 000 обманутых дольщиков, а самые проблемные регионы — Краснодарский край, Самарская, Московская и Омская области, а также Санкт-Петербург. Возможность отказа от долевого строительства обсуждалась в среду на совещании в Минрегионе с участием министра Виктора Басаргина, рассказывает Коган. Представитель Минрегиона не смог вчера уточнить позицию Басаргина по этому вопросу.

Свою идею Минрегион с другими министерствами и с правительством пока не согласовывал, признает Придвижкин. По мнению директора департамента Минэкономразвития Андрея Ивакина, отменять закон о долевом строительстве, не предлагая ничего взамен, нельзя. Законодательство в этой сфере нужно развивать в сторону кооперативов, в них права участников защищены лучше. Сотрудник аппарата Белого дома называет инициативу Минрегиона «неоднозначной». «Она лишит граждан возможности покупать жилье по более низкой цене», — опасается он. Отмена приведет к исчезновению мелких девелоперов — только крупные компании способны привлечь дешевые кредиты, считает другой правительственный чиновник. В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова (курирует жилищное строительство) от комментариев отказались. С пресс-секретарем премьера Дмитрием Песковым связаться не удалось.

Стремиться к отмене долевого строительства нужно, но отменять его одномоментно нельзя — встанет все жилищное строительство, ведь дольщики обеспечивают 60-70% затрат застройщиков, комментирует президент Института экономики города Надежда Косарева. Банки кредитуют девелоперов неохотно, минимум под 12%, и так вдруг, на ровном месте, они им льготный процент не дадут — нужны переходные меры, считает Косарева: «Например, законодательное ограничение задатка на этапе строительства не более чем 10% — это опыт Америки и Англии».

«Власти должны предложить реальную альтернативу. В противном случае стройки без денег дольщиков встанут, так как привлечь сегодня банковское проектное финансирование крайне сложно», — предупреждает гендиректор концерна «Крост» Алексей Добашин. По закону сейчас работает не более 20% застройщиков, но его нужно не отменять, а править, советует председатель совета директоров S. Holding Алексей Шепель. «Документ не регламентирует привлечение финансирования до получения разрешения на строительство, а этот процесс, к примеру, в Москве занимает 3-4 года, и все это время привлекаются средства инвесторов по любым схемам», — объясняет он.

ВАС РФ обнародовал проект постановления Пленума ВАС «О некоторых вопросах, связанных с применением арбитражными судами положений законодательства о заключении договоров купли-продажи в отношении будущих объектов недвижимости«. ВАС предлагает дать арбитражным судам следующие разъяснения: в соответствии с пунктом 2 статьи 455 ГК РФ предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи). В соответствии с пунктом 5 статьи 454 Кодекса к отдельным видам договора купли-продажи положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 Кодекса, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего
Кодекса об этих видах договоров. В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на предмет договора само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным. В то же время судам необходимо иметь в виду, что в момент подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (статьи 131 и 551 ГК РФ), продавец должен обладать правом собственности на него. (PRAVO.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?