ВС РФ за 6 месяцев 2010 года отменил приговоры 20 осуждѐнным

25 Окт 2010 Новости

Верховный суд РФ обнародовал  обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за первое полугодие 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2010 года.

Судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ в первом полугодии 2010 года рассмотрено 44 495 надзорных жалоб и представлений. Возвращено заявителям и направлено на рассмотрение других органов 20 117 жалоб. Разрешено 24 378 надзорных жалоб и представлений, в том числе оставлены без удовлетворения 23 543 жалобы и представления, удовлетворено 835 жалоб и представлений.

Изучено 756 дел. Из них по 393 делам возбуждены надзорные производства. Рассмотрено 269 дел общей подсудности в отношении 284 лиц.
Удовлетворены жалобы и представления по 259 делам в отношении 274 лиц.

Отменены приговоры в отношении 20 осуждѐнных. С направлением на новое судебное рассмотрение отменены приговоры в отношении 10 лиц, с прекращением дела в полном объѐме по реабилитирующим основаниям — в отношении 5 лиц и по другим основаниям — в отношении 4 лиц. В отношении одного лица приговор отменѐн частично с оставлением в силе иного менее тяжкого обвинения.

Изменены приговоры в отношении 106 осуждѐнных, в том числе в отношении 12 осуждѐнных изменена квалификация преступления со смягчением наказания и 93 осуждѐнным снижена мера наказания без изменения квалификации. В отношении 3 лиц приговор отменѐн ввиду новых обстоятельств. В отношении 13 лиц отменены кассационные определения с возвращением дела на новое кассационное рассмотрение.

Надзорные постановления президиумов судов уровня субъекта Федерации с оставлением в силе приговора или кассационного определения отменены в отношении 39 лиц. По остальным делам жалобы и представления удовлетворены без отмены приговора, изменения квалификации или меры наказания.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?