Закон о Следственном комитете РФ: сотрудников СК не допустят к материалам ОРД из-за возражений спецслужб

6 Дек 2010 На главнойНовости

При доработке ко второму чтению пакета президентских законопроектов о создании единого Следственного комитета (СК) РФ думский комитет по госстроительству на 80% учтет поправки, подготовленные неформальной рабочей группой. Об этом сообщил сегодня журналистам один из участников рабочей группы, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.

 

По его словам, основные противоречия, касающиеся разведения в законопроектах функций следствия и надзора, были устранены в ходе их доработки ко второму чтению. «Основные камни преткновения исчезли, остались только шероховатости», — заметил депутат.

В свою очередь, другой участник рабочей группы, депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков отметил, что депутатам удалось «частично выполнить главную задачу по недопущению превращения будущего Следственного комитета в НКВД». «А дальше уже будет практика», — сказал Г. Гудков.

Депутаты сообщили, что усилиями неформальной рабочей группы к пакету президентских законопроектов в общей сложности было внесено около 40 поправок. При этом предложения были согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе СКП РФ.

В частности, по словам А. Хинштейна, в профильном комитете согласились с предложением рабочей группы исключить из текста проектов норму, разрешающую прокурорам отменять постановления следователей о возбуждении уголовного дела, а также о приостановлении или прекращении предварительного расследования только на основании жалобы одного из участников процесса. «Но по статистике, к примеру, из тех незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые были отменены прокурорами в 2009 году, лишь 2% пришлось на жалобы, а остальные 98% были отменены в результате надзора», — аргументировал необходимость исключения этой нормы депутат.

С высокой долей вероятности из проектов также исчезнет норма, разрешающая следователям обжаловать решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в суде, продолжил А. Хинштейн. По его словам, на 99% не будет также принята норма о доступе следователей к так называемым материалам оперативно-розыскной деятельности. «Речь идет, в том числе об учетно-регистрационной документации, то есть доступе к сведениям о лицах, внедренных в преступные группы, о негласных штатных сотрудниках органов и т.д.», — пояснил Г. Гудков.

Как сообщил А. Хинштейн, наделение следователей соответствующим правом вызывало «жесткие возражения со стороны спецслужб». «Мы запросили все структуры, за исключением ФСБ, отрицательная позиция которой по этому вопросу нам и так известна, и все они, кроме Таможенной службы, — МВД, ФСО, СВР — высказались против принятия этой нормы», — пояснил депутат. В частности, в МВД, по словам А. Хинштейна, указали, что беспрепятственный доступ следствия к подобным материалам обернется нарушением принципа конспирации, а в СВР считают, что это увеличит количество случаев разглашения гостайны.

Депутаты также сообщили, что профильный комитет изъявил готовность учесть их предложения, касающиеся уточнения положений проектов в части беспрепятственного доступа следователей на территории организаций независимо от их формы собственности, а также возвращения прокуратуре права изымать уголовное дело из производства для его передачи в вышестоящий следственный орган. Вместе с тем, по словам А. Хинштейна, в «подвешенном состоянии» пока остается поправка рабочей группы о восстановлении права прокуратуры «о даче следствию обязательных для исполнения указаний».

Заседание комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству по этому вопросу состоится 7 декабря.

Неформальная рабочая группа по доработке законопроектов о создании Следственного комитета РФ была сформирована в Госдуме из представителей всех фракций еще до вынесения документов на рассмотрение палаты в первом чтении. Наряду с А. Хинштейном и Г. Гудковым в нее также вошли депутат Госдумы от КПРФ Александр Куликов, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Груздев и другие.

Долгая интрига с правкой законопроекта о Следственном комитете (СК) подходит к концу. Судя по всему, большинство инициатив межфракционной рабочей группы, подготовившей список из почти сорока изменений в тексте законопроекта, будет одобрено депутатами — уже во вторник документ пройдет апробацию на заседании профильного комитета. Таким образом, Генпрокуратура близка к победе: судя по всему, ведомству оставят надзорные функции над СК РФ. И соответственно полномочия главы СК Александра Бастрыкина окажутся несколько меньшими, чем ожидалось. Напомним: решение президента Дмитрия Медведева утвердить вариант проекта, предложенный на его рассмотрение самим Следственным комитетом, привело к серьезному противостоянию СК с прокурорами. (PRAVO.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?