Замглавы ФНС: «Налог 13% на всех граждан несправедлив, но останется»

27 Окт 2010 Новости

Налоговое бремя необходимо перенести на доходы сверхбогатых людей. Вчера ученые и эксперты попытались доказать целесообразность этого при переходе России к модернизации. Однако заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Шульгин согласился не со всеми предложениями, пишет «Российская газета». 

«Высокое неравенство по степени доходов населения будет тормозить модернизацию, генерировать дальнейшее расслоение граждан», — пояснил директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков. По его подсчетам, доля избыточного неравенства между 10-20%  богатых и 80% бедных и околобедных непрерывно растет. А в Москве уже достигла 40%. «Такого неравенства нет ни в развитых странах мира, ни в странах БРИК», — добавил профессор.

По мнению его коллег, виной этому — плоская шкала подоходного налога, по которой все: и богатые, и бедные — платят одинаково по 13% от своих доходов. От этой шкалы отказались в свое время 160 ведущих стран мира, в том числе Америка, страны ЕС, Китай, Бразилия, Мексика, Турция. Здесь существует прогрессивная шкала налогообложения физических лиц, убеждали ученые. По этому пути, считают они, надо идти и России. И одновременно повысить до 6 тысяч рублей в месяц необлагаемый налогом доход. Это даст бюджету дополнительно 6-8 триллионов рублей, что позволит удвоить пенсии и зарплаты бюджетникам. «Эти люди израсходуют эти деньги в России, а не за рубежом, как это делают богатые. И будут содействовать росту российского производства», — делают выводы ученые.

Посягнули они и на состояние 200 тысяч самых богатых российских семей, которые, по данным 2007 года, имели ежегодные доходы более 30 миллионов рублей. «Если их обложить хотя бы, как в Англии, 50-процентным подоходным налогом, а в Швеции с них бы взяли 58%, в Дании — 65%, то наш бюджет получал бы дополнительно еще 3 триллиона рублей в год. «Как раз столько не хватает для сбалансированности госбюджета», — подчеркнули ученые. Однако, как известно, сверхбогатые в России живут не на зарплату, а на дивиденды от акций, которые, как известно, облагаются налогом 9%. При существующем иммунитете их «взносы» в бюджет в 70 раз меньше, чем у тех, кто получает в год до 415 тысяч рублей, уточнили ученые. Таким образом, резюмируют ученые, самые богатые граждане России из системы реального подоходного налога просто выпадают.

Ученые вчера также представили программу налоговых новаций, касающихся офшорных зон и вывода российских денег за рубеж, введения обязательной системы контроля за доходами и расходами граждан, когда они приобретают дорогостоящее имущество. «Купил «Бентли» за полмиллиона долларов — отчитайся о доходах, на которые его купил, об уплаченных налогах», — заметил профессор, советник ЕврАзЭС Владимир Кашин. А вице-президент Экспертного совета «Модернизация» Михаил Абрамов озвучил предложения о снижении вдвое налогов на прибыль и НДС для несырьевых промышленных предприятий и инновационных отраслей. Он привел цифры, доказывающие, что если налоги станут для них вдвое меньше, то консолидированный бюджет потеряет менее процента дохода, но умирающие и не развивающиеся предприятия оживут.

Между тем на все доводы ученых заместитель руководителя ФНС Сергей Шульгин ответил кратко: «В России создана хорошая налоговая система, которая отвечает уровню сложившихся общественных отношений». Что касается плоской шкалы налогов, то представитель ФНС согласился с тем, что она несправедлива. Но вместе с тем напомнил, что скоро социальная диспропорция по уплате налогов в стране будет нивелирована: «Не за горами введение налога на недвижимость». Он, напомним, заменит налоги на землю и имущество граждан. По планам, это может произойти в 2013 году.

Тем не менее ученые настроены на решительные перемены в налоговой системе. По словам советника председателя Совета Федерации, президента Экспертно-аналитического центра «Модернизация» Александра Чуева, научно-исследовательская работа «Рекомендации по модернизации экономики России» направлена руководству страны.

Группа депутатов от «Справедливой России», в том числе спикер Совета Федерации Сергей Миронов, в сентябре вновь внесла в Думу законопроект о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц и о повышении стандартных и имущественных налоговых вычетов. Поправкаи в статью 224 НК РФ предлагается ввести прогрессивную шкалу налогообложения на доходы граждан, превысивших с начала года 3 миллиона рублей. Вместе с тем, документ предусматривает, что под такую систему не будут попадать доходы от предпринимательской деятельности. «Учитывая указанные пороги применения прогрессивных ставок налогообложения, законопроект затрагивает минимальное число лиц, но именно тех, на кого приходится львиная доля доходов трудоспособного населения нашей страны», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предлагается по доходам от 3 миллионов — применять ставку 13%, от 3-х миллионов до 15 миллионов рублей — взимать 390 тысяч рублей плюс 25% с суммы, превышающей 3 миллиона рублей, по доходам от 15 до 30 миллионов рублей — брать 3 миллиона 390 тысяч рублей и 35% с суммы, превышающей 15 миллионов рублей, от 30 миллионов рублей — 8 миллионов 640 тысяч рублей плюс 50% с суммы, превышающей 30 миллионов рублей. Кроме того, законопроект вводит дополнительную обязанность декларирования доходов физическими лицами, которые будут получать свыше 3 миллионов рублей в год.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?