МВД предложило отменить знак «Шипы» на машинах

16 Май 2018 На главнойНовости

1198014_motorway.jpgМинистерство внутренних дел предложило изменения в правила дорожного движения, отменяющие некоторые знаки, упрощающие парковку для инвалидов и изменяющие правила европротокола.
Документ опубликован на портале проектов нормативных актов. Он предполагает несколько изменений.
Во-первых, если правительство примет это постановление, знак «Шипы» больше не будет обязательным. Этот знак сейчас нужно обязательно наклеивать на заднее стекло машины, чтобы показать другим участникам дорожного движения, что у автомобиля шипованные шины. Эта норма была в российском законодательстве с момента принятия в 1993 году основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Сейчас, как отмечают авторы изменений, знак давно потерял свою актуальность, потому что его наличие уже ничего, по сути, не означает. Кроме того, наклеенный на заднее стекло он часто мешает обзору водителя.
Во-вторых, все машины со знаком «Инвалид» смогут останавливаться под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца». Раньше это допускалось только для инвалидов первой и второй групп, а с принятием поправок группа не будет иметь значения. Знак «Инвалид» может вешаться на машины любых инвалидов, однако будет он «выдаваться для индивидуального использования в установленном порядке». Также все инвалиды на колясках будут считаться пешеходами вне зависимости от типа коляски. Раньше пешеходами считались только те, кто был на колясках без двигателя.
В-третьих, упрощается европротокол. Это извещение о ДТП, которое участники аварии могут оформить сами. Сейчас по этой схеме разрешено действовать, если никто не пострадал, а у участников ДТП нет разногласий. Поправки МВД увеличивают страховые выплаты по европротоколу с 50 000 до 100 000 руб. и позволяют пользоваться правом на самостоятельное оформление ДТП даже при разногласиях между водителями.
Участники ДТП смогут покинуть место аварии, если документы о происшествии могут быть оформлены без полиции или если сотрудник МВД дал указание по телефону, что водители могут уехать и все оформить в отделении.
Автор: Ирина Федорова

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?