Он-лайн консультация

Эта страница сайта посвящена ответам на вопросы пользователей. Ниже располагаются темы, в которые сгруппированы поступившие нам на рассмотрение вопросы и, соответственно, ответы на них. Выберите подходящую, по вашему мнению, тему и задайте свой вопрос, по возможности, в ее рамках. Если нужной темы не нашлось, просто заполните форму ниже или обратитесь к теме «прочие вопросы». Впоследствии мы сами сгруппируем ваши вопросы по соответствующим темам, количество которых будет увеличиваться с разнообразием заданных вами вопросов. Внизу будут опубликованы последние или наиболее интересные, с нашей точки зрения, вопросы.

Заданные вопросы модерируются. Мы оставляем за собой право оставлять некорректные, на наш взгляд, обращения без рассмотрения. Также вы можете проголосовать «за» или «против» конкретного ответа, если таковой вас удовлетворил или, к сожалению, наоборот. Мы будем внимательно следить за голосованием, поскольку ваше мнение очень важно для нас.

Ответы будут публиковаться, как правило, в течение одного-двух дней с момента поступления вопроса или несколько позже, в зависимости от сложности вопроса. При наличии E-mail’а автора, ему будет в любом случае выслано уведомление об ответе.


Темы

Увольнение без моего согласия
пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 
Рейтинг: 0
Positive Negative
Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.
Рейтинг: +2
Positive Negative
Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
Ответ: Самостоятельно, как потерпевший, истребовать подписи и печати Вы не можете. Такое право законом потерпевшему не предоставлено. Подразумевается, что «за него» это должны делать органы, осуществляющие предварительное расследование. Обладая статусом потерпевшего по возбужденному делу, Вы можете заявлять сделователю письменные ходатайства о проведении тех или иных следственных действий, рамках которых следователь и будет истребовать образцы подписей и печатей. Если в удовлетворении Ваших ходатайств будет неправомерно, по Вашему мнению, отказано, то такой отказ может быть обжалован вышестоящему органу следствия или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Также может быть перспективным обжалование действий следователя через органы прокуратуры как районного, так и областного уровня. Необходимо как минимум обратиться с жалобой по факту допущенных в ходе расследования нарушений и/или бездействия. Жалобы составить две: одну в прокуратуру района, другую – области. Направить заказными письмами с уведомлениями о вручении и отслеживать ответы. Срок ответа примерно 30 дней. Как максимум лучше записаться на прием к прокурору района и области. Главное, чтобы ваша жалоба и, как следствие, дело попали на контроль в органах прокуратуры.
Рейтинг: +12
Positive Negative
Можно ли надеяться, что поправка будет иметь обратную силу?
Добрый день, уважаемые юристы! Прочитала на Вашем сайте следующее:Верховный Суд РФ дал официальный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации».Поддерживая концепцию законопроекта в целом, ВС РФ считает возможным обратить внимание на следующее.В Общей части УК РФ предлагается внести изменения в статью 15, определяющую правила отнесения преступлений к различным категориям.С учётом особенности (специфичности) предлагаемого института, обусловленной необходимостью переоценки судом обстоятельств дела, в том числе характера и степени общественной опасности деяния, а также общественной опасности виновного лица, по мнению Верховного Суда РФ, новая редакция статьи 15 УК РФ не должна иметь обратной силы. В связи с этим в законопроекте следует предусмотреть соответствующий механизм применения данной нормы.Подскажите пожалуйста, это только рекомендации ВС? Можно ли надеяться, что все таки данная поправка будет иметь обратную силу? Спасибо!
Ответ: Если такая редакция будет принята, то вероятнее всего, нет, будет специальная оговорка (отдельный вопрос - конституционность такой оговорки). Несмотря на то, что системообразующий принцип уголовного права - наличие обратной силы уголовного закона, необходима своеобразная "точка отсчета" новой редакции ст. 15 УК, иначе пересмотру подвергнутся тысячи или десятки тысяч приговоров, а этого система не выдержит. Вопрос непростой, и вряд ли разработчики редакции и законодатель до конца представляют, как это должно и как будет работать.
Рейтинг: +10
Positive Negative
Руководство организации начало процесс ликвидации не выплатив зарплаты
Добрый день. Вас беспокоит бывший сотрудник организации ЗАО ПИ «ГипроСельхозСтрой». В апреле месяце текущего года, не уведомив своих сотрудников, руководство проектного института начало процесс ликвидации организации. Уволившись согласно ст. 77 ТК РФ 25.05.2011г., задолженность организации (заработная плата за июнь месяц, отпускные и расчетные) до сих пор не погашена. Со слов руководства ЗАО «ПИ ГипроСельхозСтроя» назначен ликвидатор Головченко Павел Владимирович, который всячески избегает встречи с уволившимися работниками. Прямых контактов (тел, и т.п.) руководство давать отказывается. Как поступить в данной ситуации??? Число уволившихся на сегодняшний момент составляет уже 7 человек.
Ответ: Статья 84.1. ТК РФ устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового договораПрекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.В соответствии со статьей 140 ТК РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».Таким образом, для погашения задолженности организации Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о несоблюдении работодателем трудового законодательства либо в территориальную прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.
Рейтинг: +9
Positive Negative

Задать вопрос

По возможности, постарайтесь точно его сформулировать и указать все юридически значимые обстоятельства в целях всесторонней оценки правовой ситуации


Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?