Автомобиль, не прошедший «таможенную очистку», может быть поставлен на учет добросовестным приобретателем

2 Июн 2011 КейсНа главной

01 июня 2011 года Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда была объявлена резолютивная часть кассационного определения по принципиально важному для формирования судебной практики региона делу, связанному с постановкой на учет не прошедшего таможенную очистку автомобиля. 

Собственник автомобиля, ввезенного из-за границы в Российскую Федерацию без уплаты таможенных платежей, на протяжении четырех лет пытался восстановить свои нарушенные права и добиться от МОГТО и РАМТС ГИБДД н.п. ГУВД по Волгоградской области постановки на регистрационный учет своей законно приобретенной автомашины. При этом позиция регистрационного органа оставалась неизменной —  транспортное средство не прошедшее таможенное оформление постановке на учет не подлежит, не смотря на то, что новый собственник не являлся участником таможенных правоотношений и имеет статус добросовестного приобретателя.  

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда поставила точку в затянувшемся судебном споре, заняв позицию собственника и верно истолковав положения закона в пользу добросовестного приобретателя транспортного средства. Суд возложил на МОГТО и РАМТС ГИБДД н.п. ГУВД по Волгоградской области обязанность по постановке автомобиля на регистрационный учет, выдаче регистрационных документов, регистрационных знаков и паспорта транспортного средства, в чем ранее указанные органы неоднократно отказывали собственнику автотранспортного средства.

Судом кассационной инстанции в частности было принято во внимание вынесенное 12 мая 2011 года Конституционным Судом Российской Федерации Постановление № 7-П, согласно которому добросовестному приобретателю ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, не может быть отказано в государственной регистрации данного транспортного средства.

Таким образом, на территории Волгоградской области юристам адвокатского бюро «К.Р.О.М.» удалось добиться справедливости и восстановить в правах собственника, не имевшего возможности пользоваться своим автомобилем на протяжении более чем четырех лет.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?