Борис Грызлов: Закон «О полиции» может выйти из Госдумы уже на этой неделе

24 Янв 2011 На главнойНовости

Госдума рассмотрит президентский законопроект «О полиции» во втором и, возможно, в третьем чтениях уже на этой неделе. Об этом сегодня сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. «На этой неделе планируется рассмотреть во втором чтении законопроект „О полиции“. Могу сказать, что над ним была проведена основательная и серьезная работа, и, вероятно, мы сможем рассмотреть его и в третьем чтении», — заявил он.

По словам Грызлова, дорабатывая текст законопроекта, парламентское большинство исходило из того, что общество очень ждет принятия закона о полиции. И не случайно это был первый законопроект в РФ, который прошел широкое общественное обсуждение. «Польза такой практики очевидна», — уверен спикер.

Грызлов отметил, что «Единая Россия» на всех уровнях будет вести мониторинг практики применения закона «О полиции» после его вступления в силу. «В том числе мы уделим особое внимание организации общественного контроля за деятельностью сотрудников и подразделений полиции — его механизмы закреплены в новом законе. Безусловно, здесь необходим и прокурорский надзор, и эффективно работающая судебная система. Но в целом повышение качества правоохранительной деятельности — это задача всего общества», — сказал Грызлов.

Напомним, что законопроект «О полиции», который должен вступить в силу уже в марте 2011 года, был принят Госдумой в первом чтении 10 декабря 2010 года. Это первый законопроект, обсуждение которого проходило публично в сети Интернет. Ранее сообщалось, что в законопроект было внесено более 500 поправок. В частности, внесены изменения в главы, регламентирующие задержание правонарушителей, проникновение в жилища, применении огнестрельного оружия и ряд других.

Как стало известно позже, законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтениях в пятницу — 28 января. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков после заседания совета нижней палаты.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?