Думский комитет ограничил права полиции на доступ к информации

25 Янв 2011 На главнойНовости

Полицейские не смогут ради предупреждений налоговых преступлений получать выписки по банковским счетам. Но в законе о полиции остаются пробелы, которые помогут рейдерам, пишут «Ведомости». Комитет Госдумы по безопасности на дополнительном заседании рассмотрел окончательную таблицу поправок к законопроекту «О полиции«. Депутатам удалось отстоять несколько принципиальных изменений. Ограничена возможность доступа к выпискам по банковским операциям и счетам юрлиц и предпринимателей: запрашивать такие справки можно будет только при выявлении и пресечении налоговых преступлений.

В первоначальной версии разрешалось это делать и для «предупреждения» преступлений в налоговой сфере, и поправка депутатов, которые предлагали изъять эту норму полност ью, сначала пошла на отклонение.

Главное, что в результате согласований удалось убрать норму, которая могла слишком вольно трактоваться недобросовестными правоохранителями, говорит зампред комитета единоросс Михаил Гришанков. Сам он пролоббировал и другую поправку: беспрепятственно, просто предъявив удостоверение, полицейский может ознакомиться не со всеми документами госорганов и общественных организаций, а лишь с теми, которые непосредственно имеют отношение к расследуемому делу.

Появятся также поправки, расширяющие права граждан: помимо достоверной информации, которая касается их прав, полиция должна будет предоставлять информацию и о своей деятельности. Новое ведомство будет обязано использовать в своей работе последние достижения науки и техники, незамедлительно (а не в короткий срок, как ранее) прибывать на место свершения преступления.

Еще одна уступка депутатам со стороны МВД — корректировка нормы о проникновении в жилые и иные помещения. Полицейские не смогут беспрепятственно входить на территорию частной собственности для установления обстоятельств совершения преступления. Наконец, они не смогут проверять документы, транспортные средства и применять силу, если находятся не при исполнении обязанностей.

Поправки, конечно, немного защитят бизнес от полицейского произвола, но в целом закон «О полиции» делает его еще более уязвимым, чем даже действующий закон «О милиции», предупреждает председатель движения «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. По ее мнению, остаются положения, которые позволят заниматься полицейским торговым рейдерством: например, процедура изъятия документов прописана так, что может трактоваться вольно.

А главное, считает Яковлева, никто не собирается менять коррупционный закон об оперативно-розыскной деятельности, а им в основном и руководствуются.

Госдума рассмотрит президентский законопроект «О полиции» во втором и, возможно, в третьем чтениях уже на этой неделе. Об этом 24 января сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. «На этой неделе планируется рассмотреть во втором чтении законопроект „О полиции“. Могу сказать, что над ним была проведена основательная и серьезная работа, и, вероятно, мы сможем рассмотреть его и в третьем чтении», — заявил он. По словам Грызлова, дорабатывая текст законопроекта, парламентское большинство исходило из того, что общество очень ждет принятия закона о полиции. И не случайно это был первый законопроект в РФ, который прошел широкое общественное обсуждение. «Польза такой практики очевидна», — уверен спикер. (PRAVO.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?