ФНС хочет расширить инструментарий для проведения проверок

30 Май 2011 На главнойНовости

Федеральная налоговая служба обсуждает с Минфином новые инструменты проведения налоговых проверок, которые позволили бы повысить их эффективность. Налогоплательщикам нужно готовиться к тому, что информацию об их счетах налоговики будут получать из банков через специальную сеть, появятся «электронные опросники», а проверяться компании будут не только «на бумаге».

«Налогоплательщики быстрее изобретают схемы ухода от налогов, чем успевает трансформироваться законодательство», — сетовала в пятницу начальник контрольного управления ФНС России Любовь Аршинцева. Этим, по ее словам, определяется необходимость совершенствования механизмов проведения проверок, а пока инструментарий, имеющийся у налоговой службы, «ограничен».

Главным нововведением, которое должно заработать с 1 августа, станет внедрение системы, позволяющей налоговым органам в режиме электронного обмена информацией получать данные о счетах налогоплательщиков. «Налоговый орган через суд будет делать запрос, и суд автоматом будет отправлять его в Центробанк, из которого запрос по этой цепочке пойдет в банк, где открыт расчетный счет налогоплательщика, и обратно по такой же цепи возвращаться в налоговый орган», — рассказала Аршинцева. Разработчики этого механизма рассчитывают, что весь процесс должен занимать пять дней (сейчас – порядка пятнадцати). В свою очередь заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко заверила, что сеть для обмена информацией будет закрытой, а механизм доступа «тщательно отработан».

Андрющенко также сообщила, что налоговики стремятся оптимизировать процесс камеральных проверок, упростить его за счет доступа к электронным данным, которые предоставляют сами налогоплательщики. Эти нововведения, в целом, одобрил партнер PricewaterhouseCoopers Владимир Константинов, который заметил, что с ними «проверка будет менее хлопотная». По его словам, подобная практика распространена за рубежом: там есть специальные электронные «опросники».

Еще одна новелла, которую разрабатывают налоговые органы – это возможность проверять данные налогоплательщиков не только «на бумаге», но и самостоятельно, без привлечения МВД, проводить осмотр активов. Объясняя необходимость таких нововведений, Полина Борзаева, заместитель начальника управления налогообложения ФНС, привела схемы незаконного возмещения НДС: «На бумаге товар закуплен, а на складах его нет». Если налоговикам удастся получить право проводить проверки не только документации, это значительно повысить их эффективность, считают они.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?