ФСБ разоблачила аферу российских брокеров на 100 млрд руб. с участием «отраслеобразующих банков»

28 Ноя 2011 На главнойНовости

Афера российских брокеров на 100 млрд рублей раскрыта в результате совместной операции спецслужб и ФСФР, сообщила сегодня утром пресс-служба ФСБ России.

«Сотрудниками ФСБ и МВД России совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам пресечена противоправная деятельность группы юридических лиц на рынке ценных бумаг, занимавшейся масштабным выводом денежных средств за рубеж», — говорится в сообщении ведомства.

Группа была организована неоднократно судимым за экономические преступления гражданином РФ Романом Недялковым и «состояла из ряда профессиональных участников фондового рынка, имеющих лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность». Через их счета в 2011 году было переведено за границу более 100 млрд рублей.

«В выводе средств была задействована инфраструктура кредитно-финансовой сферы, в частности отраслеобразующих банков, бирж, а также брокерских и депозитарных компаний», — отмечает ФСБ.

В ноябре 2011 года по материалам ФСБ и МВД России ГСУ ГУМВД по Москве возбуждено уголовное дело по признакам статьи 172 (незаконная банковская деятельность) УК РФ.

24 ноября Недялков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. ФСФР введены запреты на совершение операций с ценными бумагами по счетам, использовавшимся для вывода денежных средств коммерческими структурами, принадлежащими Р. Недялкову, на общую сумму около 3,2 млрд. рублей. Следственно-оперативные мероприятия в настоящее время продолжаются.

В свою очередь ГУЭБиПК МВД России раскрыло схему, по которой выводились деньги. На счета подконтрольных участникам группы фирм-однодневок поступали денежные средства за товар либо услуги с включенным НДС. Далее деньги перечислялись на счета инвестиционных компаний по договорам брокерского обслуживания (деньги перечисленные по подобным договорам не облагаются НДС) на покупку ценных бумаг.

Инвестиционные компании «для предания сделкам видимости законных операций» перечисляли деньги на биржу, где на них приобретались акции крупных российских компаний. Затем по договорам купли-продажи ценные бумаги поступали в адрес подконтрольных оффшорных фирм. Последние снова продавали их на бирже, а вырученных денежные средства направляли на счета прибалтийских банков. В результате реализации данной схемы государству причинен ущерб в виде неуплаченного НДС в сумме свыше 15 млрд рублей.

В компаниях, задействованных в противоправной деятельности, был проведен ряд обысков, изъято более 100 ключей «банк-клиент», более 20 печатей, черновая бухгалтерия, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операций.

Кроме того, как отмечает ГУЭБиПК МВД, «удалось предотвратить вывод за рубеж 3,2 млрд рублей».

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?