Генеральная прокуратура России: Об исполнении трудового законодательства

24 Авг 2010 Новости

Органы прокуратуры Российской Федерации уделяют особое внимание надзору за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда и защиту от безработицы. Осуществляемый органами прокуратуры мониторинг свидетельствует о том, что трудовые права граждан наиболее подвержены нарушениям со стороны руководителей организаций и должностных лиц различного уровня. В общей массе правонарушений социальной направленности удельный вес нарушений трудовых прав граждан составляет свыше 60%.
 
Имеются случаи нарушения работодателями прав граждан при увольнении работников в связи с ликвидацией предприятий и сокращением численности штатов. Распространены факты, когда работодатели, желая снизить издержки, при фактическом сокращении численности или штатов вынуждают работников увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон. Нарушения трудового законодательства допускаются при переходе предприятий на режим сокращенного рабочего времени, при оплате времени простоя, при направлении работников в отпуска без сохранения заработной платы.
 
Нарушаются права граждан при регистрации и постановке на учет в качестве безработных; у граждан истребуются документы и иные сведения, не предусмотренные действующим законодательством; неэффективно проводится работа по профессиональной ориентации граждан, в том числе несовершеннолетних, их психологической поддержке и профессиональному обучению; центры занятости населения не располагают информацией о структуре и количестве выпускников учебных заведений, нуждающихся в трудоустройстве, не осуществляют в приоритетном порядке профессиональную подготовку выпускников общеобразовательных учреждений.
 
В первом полугодии 2010 г. прокуроры выявили свыше 701 тыс. нарушений трудового законодательства, опротестовали 34, 1 тыс. незаконных правовых актов, в целях устранения нарушений закона внесли 41,7 тыс. представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 28,3 тыс. человек. По постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 23,5 тыс. должностных лиц, объявлено 9,6 тыс. предостережений о недопустимости нарушений закона.
В интересах работников в суды направлено около 382 тыс. исков и заявлений на сумму более 5,6 млрд. руб. (в первом полугодии 2009 г. – 380 тыс. на сумму 4,9 млрд. руб.).  
 
Чаще стали применяться в отношении виновных лиц меры административного воздействия в виде дисквалификации: в текущем году по требованию прокурора лишены права занимать должности 454 человека, а также уголовно-правового характера — по материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 402 уголовных дела.
  
Под особым контролем органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав граждан на своевременное вознаграждение за труд.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?