Генпрокуратура России: Об уголовном преследовании в отношении должностных лиц Федеральной службы судебных приставов

13 Апр 2011 На главнойНовости

Главное управление по надзору за следствием Генеральной прокуратуры РФ проанализировало состояние прокурорского надзора за соблюдением законов при осуществлении уголовного преследования в отношении должностных лиц Федеральной службы судебных приставов в 2010 г.

В 2010 г. по материалам прокурорских проверок возбуждено 157 уголовных дел, к уголовной ответственности за совершение преступлений по службе привлечено 290 должностных лиц ФССП.

Наиболее характерными нарушениями, допускаемыми судебными приставами являются волокита при принудительном исполнении требований исполнительных документов, незаконное прекращение исполнительных производств, их необоснованное окончание без проведения всех предусмотренных законом мероприятий по установлению имущества должника, завышения размеров взысканий.

Имеют место случаи, когда высокий процент оконченных производств по большей части достигается за счет взыскания незначительных сумм. При этом, в целях создания видимости благополучия в работе и улучшения показателей по оконченным производствам приставы шли на должностной подлог: вносили незначительные суммы вместо должника, тем самым увеличивали процент оконченных дел. В свою очередь, возмещая свои потери, где-то присваивали, где-то обманывали граждан, проходивших по производствам путем завышения сумм, подлежащих взысканию.

Так, прокуратурой Камышинского района Волгоградской области выявлен факт подделки судебным приставом-исполнителем платежного поручения о перечислении должником денежных средств взыскателю, на основании которого вынесено заведомо ложное постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Аналогичные действия совершены приставом-исполнителем и по другим исполнительным документам.

По инициативе прокуратуры указанное должностное лицо привлечено к уголовной ответственности за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Старшим судебным приставом Алексеевского районного отдела УФССП России по Волгоградской области от директора ОАО «Самолшенское» в счет погашения долговых обязательств получены денежные средства в размере более 100 тыс. руб. Впоследствии данная сумма присвоена судебным приставом. По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Видовая структура преступности судебных приставов состоит в основном из деяний, связанных со служебным подлогом, присвоением, мошенничеством, а также злоупотреблением полномочий, взяточничеством и иными коррупционными проявлениями с корыстной заинтересованностью. Так, следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю в 2010 г. возбуждены уголовных дела в отношении 10 сотрудников службы судебных приставов по 94 эпизодам преступной деятельности, из которых более половины составили преступления, связанные со служебным подлогом, чуть меньше присвоения, превышения и злоупотребления должностными полномочиями.

Аналогичные преступления выявлены и в других регионах.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?