Граждане дважды получат налоговый вычет после покупки жилья

10 Сен 2010 Новости

Граждане могут получить право воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья не один раз в жизни, как сейчас, а дважды. Первый — собственно на покупку квартиры, а второй — при получении кредита в банке, если через несколько лет человек решит купить жилье большей площади или в другом районе, пишет «Российская газета». 

Такая идея прорабатывается сейчас в Минфине, рассказал вчера заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин.

Сейчас, напомним, получить имущественный выкуп и на кредит, и на покупку тоже можно. Но оба они объединены, так что воспользоваться льготой можно только один раз. И сумма вычета не может быть более двух миллионов рублей. То есть с подоходного налога человеку возвращается 260 тысяч рублей. Разгулин, правда, не стал уточнять, даст ли разделение вычетов шанс увеличить общую сумму в два раза. Не сказал он и того, когда предполагают внедрить новацию.

Зато на подходе, как выяснилось, предложение Минфина по введению единого налога на недвижимость. Он должен заменить земельный налог и налог на имущество граждан. Свои соображения по этому налогу, обещал Разгулин, министерство представит на суд общественности уже в конце этого года. Сам платеж введут, впрочем, не раньше 2013 года.

Но так как тема эта очень сложная и затрагивает фактически каждого россиянина, обсуждать ее надо заранее, считает представитель Минфина. Ставка нового налога, предполагает он, будет рассчитана исходя из рыночной стоимости недвижимости. Но платеж будет очень небольшим и составит примерно 0,1% от стоимости недвижимости, обещает Разгулин. Кроме того, местным властям дадут право понижать ставку. А какое-то минимальное количество квадратных метров, возможно, вообще не будет облагаться налогом, пояснил Разгулин. Для отдельных малообеспеченных слоев населения не облагаемая налогом площадь жилья может быть увеличена, предполагает Разгулин.

Напомним, что дебаты о введении налога на недвижимость ведутся уже много лет. За счет такого платежа рассчитывают, во-первых, пополнить муниципальные бюджеты, куда и будет зачисляться налог. Во-вторых, введение привязанного к рыночным ценам налога будет способствовать восстановлению социальной справедливости: владельцы дорогого элитного жилья заплатят в казну больше, чем обитатели хрущевок.

Между тем в этом году вступили в силу две важные новации, которые расширили число граждан, имеющих право на получение имущественного вычета, напомнил Разгулин. Так, вычет можно получить не просто по банковскому кредиту, но и по займу на рефинансирование выданной ранее ипотечной ссуды. Такие кредиты, например, брали люди, столкнувшиеся с проблемой погашения своих обязательств перед банками во время кризиса. Второе изменение касается граждан, покупающих земельные участки под строительство или с уже готовым домом. Они теперь тоже имеют право на вычет. Получить его можно по выбору — как на приобретение земельного участка, так и на стройку. Но опять же в пределах двух миллионов рублей. Причем возможность воспользоваться такой компенсацией существует и у тех, кто, например, купил участок еще в 2008 году, а дом построил в этом. Право на вычет наступает с момента регистрации недвижимости, уточняет Разгулин. Вычет полагается не только на новую постройку, но и на доведение до ума «недостроя» — его перепланировку, отделку. Но гражданам в любом случае надо будет озаботиться тем, чтобы бережно собирать и хранить все документы, подтверждающие расходы на строительство. А в договоре обязательно должно быть указано, что вы покупали «недострой».

Как получить налоговый вычет

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин дал вчера несколько советов тем, кто претендует на имущественный вычет.

Совет первый. Если вы покупаете земельный участок, на котором кроме дома существуют другие постройки — сарай, гараж, — в документах эти объекты должны быть указаны отдельно. Вычет предоставляется только под жилье. И если перечня всех строений в договоре нет, в возмещении затрат вам откажут. Но те, кто не подготовил документы должным образом, могут переоформить договор и смело идти с ним в налоговую.

Совет второй. Вычет не полагается в случае, если жилье приобретается у взаимозависимых лиц, то есть членов семьи. Например, у родителей.

Совет третий. Вычет платится только с подлежащих налогообложению доходов. А это значит, что если вы купили дом или квартиру и вышли на пенсию, то есть не платите подоходный налог, компенсировать затраты вам не смогут.

Совет четвертый. Если вы приобретаете дом или квартиру и оформляете в собственность на несовершеннолетнего ребенка, то право на имущественный вычет у вас все равно есть. И это не отменяет возможности вашего сына или дочери воспользоваться собственным вычетом в будущем, когда они купят еще одну квартиру.

Совет пятый. Подать документы на налоговый вычет в отличие о декларации о доходах, которая принимается строго до 30 апреля, у граждан есть в течение всего года. И этим стоит воспользоваться, чтобы не толпиться в очереди в пиковое время.

Совет шестой. Кроме права на имущественный вычет у граждан есть обязанность по уплате налогов, связанных с продажей имущества. Подать декларацию и уплатить налог по продаже недвижимости обязаны все те, кто владел ею менее трех лет. Обманывать государство и указывать в декларации заниженную сумму не стоит. Налоговая инспекция может проверить достоверность декларации. Величина штрафа составляет 20% от недоплаченной суммы. А за уклонение от уплаты налогов в крупном размере может светить и уголовное наказание.

Тем временем

Пока у Минфина нет планов увеличивать сумму налогового вычета, говорит Разгулин. Вычеты, пояснил он, задуманы, чтобы стимулировать граждан самостоятельно решать жилищные проблемы. К тому же подоходный налог, с которого и возвращается вычет, поступает в и без того небогатые местные бюджеты. Если лишить их какой-то части доходов, разницу придется компенсировать из федеральной казны. Ежегодно за имущественным налоговым вычетом обращаются более полутора миллионов человек.

В Налоговом кодексе появится понятие налога на недвижимость. Проиграют владельцы старых квартир в дорогих районах. Минфин подготовил и разослал на согласование в ведомства поправки, предусматривающие появление налога на недвижимость, сообщил замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин. Будут определены плательщик, объект налогообложения, налоговая база и ставки, суммы вычетов. Налог на недвижимость заменит два: на имущество и землю, он должен появиться не раньше 2013 года. Сейчас налог на имущество организаций взимается с его балансовой стоимости, физлиц — рассчитывается по оценке БТИ; база для земельного налога — кадастровая стоимость участка. Налог на недвижимость будут взимать с рыночной стоимости объекта. (PRAVO.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?