Конституционный Суд вернется к вопросу о возможности увольнения судей за ошибки

30 Май 2011 На главнойНовости

В четверг, 2 июня, Конституционный суд рассмотрит дело о проверке на соответствие Конституции положений законов «О статусе судей», «Об органах судейского сообщества», а также Кодекса судейской этики. Разбирательство было инициировано по жалобе бывшей судьи Преображенского райсуда Москвы Анжелики Матюшенко.

Заявитель, проработав судьей 8 лет, была уволена с занимаемой должности в 2008 г. решением Квалификационной коллегии судей. Рассматривая дело в апелляционном порядке, Матюшенко, как выяснила ККС, нарушила нормы УК и УПК и ошибочно приписала подсудимой наличие умысла в совершении преступления. Также судья оставила в силе назначенное мировым судом наказание в виде лишения свободы, а значит поставила под угрозу жизнь и здоровье подсудимой, посчитали в дисциплинарном органе. В результате действия судьи нарушили общие начала назначения наказания, принципы законности, равенства, справедливости и гуманизма.

Уголовное дело вскоре было прекращено решением кассационной инстанции Мосгорсуда, а постановления Матюшенко — отменены. После этого уже экс-судья пыталась оспорить свое увольнение в Верховном суде, однако успеха не добилась.

Как указывает в своей жалобе заявитель, упомянутые правовые нормы противоречат принципам независимости, несменяемости и неприкосновенности судей, гарантированным Основным законом, а кроме того ограничивают ее право на свободу слова. Положения оспариваемых законов не определяют состав проступка судьи, считает автор жалобы, и допускают возможность их произвольно применять.

Председательствовать на процессе будет глава КС Валерий Зорькин, в качестве судьи-докладчика выступит Михаил Клеандров — один из ведущих юристов страны, специализирующихся на теме статуса судей, автор множества публикаций на эту тему.

Кстати, Конституционный Суд уже рассматривал тему увольнения судей за их ошибки — например, вынося Постановление № 3-П/2008, КС пришел к выводу, что основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности должно быть не любое отступление от закона и этических норм, а только такое, которое несовместимо со званием судьи. Поэтому судью нельзя уволить за судебную ошибку, если только такая ошибка — не результат поведения судьи.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?