Налоги на имущество и землю в РФ заменит налог на недвижимость

10 Сен 2010 Новости

В Налоговом кодексе появится понятие налога на недвижимость. Проиграют владельцы старых квартир в дорогих районах, пишут «Ведомости». Минфин подготовил и разослал на согласование в ведомства поправки, предусматривающие появление налога на недвижимость, сообщил замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин. Будут определены плательщик, объект налогообложения, налоговая база и ставки, суммы вычетов.

Налог на недвижимость заменит два: на имущество и землю, он должен появиться не раньше 2013 года. Сейчас налог на имущество организаций взимается с его балансовой стоимости, физлиц — рассчитывается по оценке БТИ; база для земельного налога — кадастровая стоимость участка. Налог на недвижимость будут взимать с рыночной стоимости объекта.

Базовая ставка будет определяться на федеральном уровне, рассказал Разгулин, предлагается 0,1% от стоимости недвижимости, но регионы смогут ее уменьшать. Возможно, для разных федеральных округов или даже разных регионов базовая ставка будет разной, продолжает он, все зависит от оценки стоимости недвижимости, которая пока не готова. Нельзя допустить, чтобы в разных регионах примерно с одинаковой квартиры платились разные суммы, объясняет другой сотрудник Минфина.

Оценка земли уже проведена, в отношении имущества работа ведется Росреестром и будет закончена до конца 2011 года, говорит чиновник другого ведомства, участвующий в обсуждении проблемы, затем можно будет говорить о базовых ставках на федеральном уровне, но общая налоговая нагрузка вырасти не должна. Оценят недвижимость на местах — для расчета итогового платежа — профессиональные оценщики, их будет нанимать регион, знает он, граждане смогут эту оценку оспорить.

И сейчас базовая ставка налога на землю и имущество устанавливается на федеральном уровне, а на местах может корректироваться, напоминает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Виталий Можаровский из Goltsblat BLP уверен, что для собственников квартир в старых домах в элитных районах налог вырастет: «При высокой рыночной стоимости квартир они платят низкий налог на имущество, потому что по БТИ их жилье стоит меньше из-за возраста дома».

29 июня пресс-служба президента РФ Дмитрия Медведева опубликовала на официальном сайте главы государства бюджетное послание, в котором содержатся основные направления и ориентиры бюджетной политики в 2011-2013 годах. В этом документе глава государства поручил ускорить подготовку введения налога на недвижимость. «Следует ускорить подготовку введения налога на недвижимость, в том числе формирование соответствующих кадастров, а также разработать систему, позволяющую взимать данный налог исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с необлагаемым минимумом для семей с низкими доходами», — подчеркивается в бюджетном послании главы государства. (PRAVO.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?