Об укреплении прав потерпевших в уголовном судопроизводстве

24 Дек 2013 На главнойНовости

gosduma1.jpgВ минувшую пятницу на заседании Государственной Думы был принят во втором и третьем чтениях проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве». Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, речь идет об укреплении прав потерпевших в уголовном судопроизводстве.

В законопроекте предлагается признавать лицо потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. При этом потерпевший наделяется правами, во многом схожими с правами подозреваемого и обвиняемого, такими как получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, о принятии дела к производству, об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых и т.д.

Расширяется перечень лиц, к которым переходят права потерпевшего в случае его смерти. Речь идет о его близких родственниках, родственниках или близких лицах, которым смерть потерпевшего причинила имущественный или моральный вред. При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения подозреваемого или обвиняемого в обязательном порядке будет спрашиваться мнение потерпевшего. Регламентируется участие потерпевшего в судах апелляционной и надзорной инстанций – отметил Павел Крашенинников.

После вынесения приговора, предусматривается возможность по решению суда применять те же меры защиты потерпевших и их близких родственников, что и в процессе уголовного производства. Потерпевший может по решению суда получать информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания и о времени освобождения его из мест лишения свободы. Предусмотрено право потерпевшего подавать заявление об установлении судом административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также получать письменное уведомление о прекращении административного надзора – сообщил Павел Крашенинников.

Законопроектом предлагается ввести дополнительные меры защиты прав несовершеннолетних потерпевших. Предусмотрена отмена возможности рассмотрения уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних с участием присяжных заседателей.

Вводится особый порядок применения мер административного надзора в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, в зависимости от тяжести совершенного преступления административный надзор устанавливается на срок 25 лет, а в отдельных случаях – пожизненно, в отношении указанных лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, в том числе имеющих погашенную либо снятую судимость – сказал Павел Крашенинников.

Принятые поправки направлены на реализацию принципа равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, на обеспечение прав потерпевшего на правовое регулирование тех случаев, когда установить потерпевшего с момента возбуждения уголовного дела не представляется возможным. Также вопросы финансирования приведены в соответствии с правовым регулированием вопросов финансирования адвоката для несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого. Данная поправка направлена на приведение положений законопроекта в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации – пояснил Павел Крашенинников.

Принятие данного законопроекта будет способствовать не только совершенствованию уголовного законодательства и улучшению правового положения потерпевшего в уголовном производстве и обеспечению его законных прав и интересов, но и профилактике совершения новых преступлений.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?