Подготовлены поправки в Уголовный кодекс, направленные на декриминализацию бизнеса

15 Сен 2010 Новости

В Российском союзе промышленников и предпринимателей обсуждалась подготовленная концепция либерализации уголовного законодательства по статьям, касающимся предпринимательства, и подготовлены поправки, ослабляющие давление на предпринимателей, сообщает «Коммерсантъ».

В Концепции  модернизации уголовного законодательства в экономической сфере констатируется, что действующее уголовное законодательство вместо защиты предпринимателей и их прав собственности не только репрессивно в отношении бизнеса, но и искусственно криминализирует его.

Участники заседания предложили соответствующие поправки в законодательство.

В частности, в УК РФ надо четко определить, что является законным предпринимательством, а что незаконным.

Также содержатся конкретные предложения по изменению 21-й и 22-й глав УК, уголовного судопроизводства, системы исполнения наказаний и административного законодательства.

Необходимо исключить из УК использование в качестве отягчающего признака преступления понятие «организованной группы», поскольку оно зачастую применяется просто к соответствующим юридическим структурам.

Необходимо такжепрекратить практику, когда производится выемка документов, но уголовное дело не возбуждается (это происходит в 50% случаев). Это дестабилизирует работу компаний.

Предложено в случае наказания по нескольким статьям снизить совокупный срок наказания с 25 до 20 лет; исключить из статей 171, 172 УК РФ понятие «незаконное предпринимательство»; снизить или исключить нижний порог санкций за экономические преступления; запретить считать юридическим документом признания, полученные во время предварительного следствия, а не на суде.

Есть также предложения при корректировке статей об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства разграничить согласованные действия на товарных рынках, нарушающие конкуренцию и «синхронное, независимое поведение хозяйствующих субъектов, вызванное общей ситуацией на рынке конкретного товара».

Напомним, что в начале сентября 2010 г. глава СКП А.Бастрыкин объявил о разработке поправок в «экономические» статьи УК РФ, которые уточнили бы понятие экономических преступлений. Текст поправок СКП не обнародован, представители Генпрокуратуры поясняли, что речь идет, с одной стороны, о детализации состава преступления «мошенничество» (ст. 159 УК) в новых статьях УК, с другой стороны — о придании «гибкости» другим статьям глав 21 и 22 УК.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?