Подписан закон о досудебном (внесудебном) обжаловании

7 Дек 2011 На главнойНовости

Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Устанавливается процедура досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, а также должностных лиц и государственных (муниципальных) служащих этих органов.

Федеральным законом вводится административная ответственность за нарушение порядка предоставления госуслуг, предоставляемых федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом РФ, в том числе за требование для предоставления таких услуг документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

закрепляется возможность оперативной подачи жалобы заявителем в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме, а также по телефону в орган, предоставляющий государственную услугу, орган, предоставляющий муниципальную услугу, на имя должностного лица, уполномоченного на рассмотрение жалоб – заместителя руководителя соответствующего органа (территориального органа), который руководит деятельностью комиссии по рассмотрению административных жалоб, формируемой решением руководителя соответствующего органа из равного числа государственных или муниципальных служащих этого органа и представителей общественности.

Жалоба на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих может быть направлена в многофункциональный центр, а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг, регионального портала государственных и муниципальных услуг либо при личном приеме заявителя.

Срок рассмотрения жалобы установлен до десяти рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностными лицами, государственными или муниципальными служащими в принятии документов у заявителя, либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или нарушения установленного срока таких исправлений в течение трех рабочих дней со дня ее регистрации.

Введена ответственность должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за нарушение установленных стандартов и порядка предоставления государственных услуг, а также ответственность за неправомерный отказ в удовлетворении административной жалобы.

Для этого КоАП РФ дополняется следующими составами административных правонарушений:

грубое нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственные услуги, сроков предоставления государственных услуг, предусмотренных административными регламентами, а в случае отсутствия соответствующих административных регламентов – иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей);

затребование должностным лицом федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственные услуги, документов, платы, не предусмотренных административными регламентами, а в случае отсутствия соответствующих административных регламентов – иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

отказ уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственные услуги, в принятии документов у заявителя;

грубое нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти сроков регистрации запроса заявителя о предоставлении государственных услуг, предусмотренных административными регламентами, а в случае отсутствия соответствующих административных регламентов – иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, наделенного полномочиями по рассмотрению административных жалоб, порядка рассмотрения административной жалобы, выразившееся в отказе ее регистрации, нарушении сроков ее рассмотрения и принятия по ней решения, а равно заведомо неправомерный отказ в удовлетворении административной жалобы (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей)

отказ должностного лица федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок или нарушение установленного срока таких исправлений.

В целях дальнейшего развития возможности получения государственных (муниципальных) услуг по принципу «одного окна», вносятся изменения в ряд законодательных актов РФ, предусматривающие расширение использования механизма межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных (муниципальных) услуг.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?