Правовой коктейль: в российское право предложено добавить англосаксонского

18 Май 2011 На главнойНовости

Вчера на проходившей в Санкт-Петербурге конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения министр юстиции А.Коновалов призвал юридическую элиту перейти «от роли паталогоанатомов к назначению терапии правовой системе». Этому мешают жесткие разногласия в подходах к правовому регулированию экономики внутри самой федеральной власти. Минэконоразвития и Минюст выступают за внедрение в российскую правовую систему инструментов иностранной юрисдикции, а близкие президенту правоведы обвиняют чиновников в деградации законопроектной работы, пишет «Коммерсантъ«.

Дискуссию о состоянии российской правовой системы Минюст проводит второй год подряд. Первая конференция была отмечена беспрецедентным накалом самокритики со стороны высокопоставленных юристов.

Но глава министерства А.Коновалов вчера признал, что «ситуация с их качеством и правоприменительной практикой не изменилась к лучшему».

Советник президента РФ, экс-председатель ВАС РФ В.Яковлев заявил, что работу над поправками в Гражданский кодекс, которая с 2008 года ведется по указу Д.Медведева, тормозит яростное сопротивление со стороны корпоративных юристов. Тут же выяснилось, что в оппозиции к разработчикам находится и Минэкономразвития. Ему в частности удалось блокировать вариант увеличения минимального уставного капитала акционерных обществ с 10 до 500 тыс. руб., предлагавшийся в качестве одного из барьеров для регистрации фиктивных юрлиц.

Выступивший против ужесточения правовой базы для рынка глава департамента корпоративного управления Минэкономразвития И.Осколков напомнил, что 90% сделок, которые заключаются российским бизнесом, оформляются в иностранных юрисдикциях. Однако первый зампред совета исследовательского центра частного права при президенте А.Маковский парировал, что «иностранные контрагенты боятся не Гражданского кодекса, а государственных российских судов и отраслевого законодательства: налогового, земельного, валютного». В качестве примера он привел недопустимый, по его мнению, законопроект Минэкономразвития, предлагающий минимизировать регулирование деятельности закрытых акционерных обществ. «Если не регулировать отношения внутри бизнеса, суды не смогут разрешать споры, часть которых перейдет в область стрельбы», уверен Маковский. Проводить же мониторинг законодательства, по его мнению — это все равно что «искать потерянную вещь под фонарем». «Все видят, что закон о концессиях не работает, но ответственное за не го Минэкономики этим не занимается»,- продолжил эксперт.

А.Коновалов заявил, что не стремится монополизировать законотворческую деятельность, пообещав привлекать к ней профессиональные фокус-группы, которые будут выбираться на конкурсной основе и финансироваться из бюджета. Он также предложил повысить доверие инвесторов к российской правовой системе путем интегрирования в нее знакомых иностранцам англосаксонских принципов и создания «третейского коммерческого арбитража уровня Стокгольмского» с участием отставных британских судей. По мнению главы Минюста, такой суд должен отличаться от уже существующих в России, «авторитетом», который должны обеспечить его учредители и судьи. Кому будет предложено выступить гарантом такого авторитета, министр не пояснил.

Хотя Россия исполнила предписание Европейского суда по правам человека и ввела механизм компенсаций за неисполнение судебных решений, это не привело к устранению проблемы. Как заявил вчера представитель КС РФ А.Ильин, принятые законы не касаются компенсаций за неисполнение решений, ответчиками по которым является не госбюджет, а представители частной сферы, в итоге выигравшие такие споры стороны остаются незащищенными. Судебные приставы исполнение таких решений не обеспечивают.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?