Прецедент: КС постановил поправить ГК РФ в связи с выплатами в МВД

20 Окт 2010 На главнойНовости

Сегодня Конституционный Суд РФ огласил  Постановление по делу о проверке конституционности ряда положений статьи 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации, сообщила пресс-служба КС.

Федеральному Собранию РФ предложено совершенствовать механизм возмещения вреда, причиненного членам семьи военнослужащего в случае его гибели, чтобы потерявшим кормильца было гарантировано восполнение их имущественных потерь.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Ногайского районного Суда Республики Дагестан, в производстве которого находится иск Ирины Щегловой о взыскании ежемесячных платежей в счет возмещения вреда с Министерства внутренних дел РФ.

Дело было рассмотрено Конституционным Судом РФ 28 сентября 2010 года.

 

История вопроса. Прапорщик Виктор Щеглов погиб в декабре 2006 года при исполнении служебных обязанностей в Грозном. У военнослужащего остались три маленькие дочери и жена. За потерю кормильца государство назначило семье Щеглова пенсию и произвело единовременные денежные выплаты, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих». При этом семье погибшего отказали в ежемесячных платежах в счет возмещения вреда, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Эти нормы  применяются только в тех случаях, когда установлен виновный причинитель вреда. Такова практика органов исполнительной власти и судов. Между тем вина МВД РФ в гибели прапорщика не установлена.

Соответствует ли это принципам социального государства и равенства граждан, не дискриминированы ли военнослужащие по профессиональному признаку – устанавливал в данном деле Конституционный Суд.

 

Позиция Суда. Обязанности государства по отношению к военнослужащим, как к лицам, выполняющим конституционно значимые функции, носят особый характер. Для членов семей погибших военнослужащих предусмотрен специальный правовой механизм возмещения вреда, связанного с потерей кормильца. Средствами такого возмещения являются наряду с единовременными выплатами, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая на льготных по сравнению с трудовыми пенсиями условиях; различные доплаты; право на первоочередное получение жилья; льготы по оплате коммунальных услуг; преимущественное право на социальное и медицинское обслуживание, а также другие социальные гарантии и компенсации. Таким образом, оспоренные заявителем нормы в системе действующего правового регулирования сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие права членов семей погибших военнослужащих.

Однако совершенствования требует обеспечивающий исполнение законодательства о военнослужащих правовой механизм возмещения вреда, не гарантирующий полное возмещение ущерба семьям погибших военных. Речь идет о случаях, когда семья получает от государства платежи меньшие той доли заработка кормильца, который она имела при его жизни.

Поэтому Конституционный Суд указал, что Федеральному Собранию надлежит внести в действующее законодательство изменения, направленные на совершенствование указанного механизма возмещения вреда. Членам семьи погибшего военнослужащего необходимо гарантировать возможность восполнения имущественных потерь.

 

Председательствовал в процессе КОКОТОВ Александр Николаевич. Судьей-докладчиком  по делу был КАЗАНЦЕВ Сергей Михайлович.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?