Размеры платы за сведения из госкадастра недвижимости

8 Окт 2010 Новости

Минэкономразвития России приказом от 30 июля 2010 г. № 343 утвердило порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы.

Перечисление платежа производится после представления запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы, подведомственные ей государственные учреждения в случае представления такого запроса в электронной форме.

Перечисление платежа производится до представления запроса в орган кадастрового учета в случае представления такого запроса путем отправки по почте, а также если такой запрос представляется представителем юридического лица в виде бумажного документа при личном обращении.

Перечисление платежа производится по выбору лица, представляющего запрос, до или после представления запроса, если запрос представляется в орган кадастрового учета физическим лицом в виде бумажного документа при личном обращении.

Заявитель представляет в орган кадастрового учета документ, подтверждающий перечисление платежа (квитанция, чек-ордер, платежное поручение с отметкой о его исполнении, иные документы, подтверждающие факт оплаты).

Возврат платежа по основаниям, предусмотренным частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», осуществляется на основании заявления заявителя или его правопреемника либо на основании решения суда.

Заявление о возврате платежа представляется в орган кадастрового учета, в который подавался запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления.

Орган кадастрового учета в течение 10 рабочих дней принимает решение о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Для физических лиц пошлина составит от 50 до 800 рублей в зависимости от вида документа. Для юридических лиц — от 300 до 2400 рублей, Для органов госвласти и местного самоуправления — от 150 до 800 рублей.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?