Роспотребнадзор: Верховный Суд РФ подтвердил незаконность комиссий за открытие и ведение ссудного счета по кредитам

8 Июн 2011 На главнойНовости

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 31 марта 2011 года направила на имя Председателя ВС РФ В. М. Лебедева запрос по поводу достоверности информации, положенной в основу попавшего в распоряжение Роспотребнадзора электронного письма ОАО «Сбербанк России» от 05.03.2011 № 21/1207.

Из содержания указанного письма, адресованного «председателям территориальных банков», буквально следовало, что «16-18 февраля 2011 г. в г. Москве на совещании председателей республиканских, краевых и областных судов Зам. Председателя ВС РФ РФ была озвучена позиция ВС РФ по судебным делам по искам граждан о взыскании комиссии за обслуживание ссудных счетов, согласно которой в удовлетворении указанных исков следует отказывать».

Посчитав, что подобная категоричность суждений и выводов, сделанных безотносительно к конкретному делу, вольно или невольно может бросать тень на беспристрастность и независимость системы гражданского судопроизводства в целом, Роспотребнадзор просил официально опровергнуть данную информацию, либо ее подтвердить с соответствующим обоснованием.

В полученном ответе за подписью Председателя судебного состава по гражданским делам Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ В.В. Горшкова от 20.05.2011 № 5/общ-2358 сообщается, что по вопросу, поставленному в обращении Роспотребнадзора, «Верховным Судом Российской Федерации разъяснений не давалось», поскольку «разъяснения по вопросам судебной практики даются Верховным Судом Российской Федерации в установленных законом формах и процедурах».

Тем самым ВС РФ фактически было подтверждено распространение ОАО «Сбербанк России» несоответствующих действительности сведений.

Одновременно с этим ВС РФ проинформировал Роспотребнадзор об известном вердикте, вынесенном Судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ 17 мая 2011 года (гражданское дело по иску Брайта В.В. и Брайт И.А. к тому же ОАО «Сбербанк России»), которым ВС РФ, также как ранее и ВАС РФ, вопрос о недопустимости взимания денежной суммы за открытие и ведение ссудного счета по кредитным договорам с гражданами, однозначно разрешил в пользу потребителей.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?