СФ ратифицировал Конвенцию о похищении детей родителями

25 Май 2011 На главнойНовости

Совет Федерации сегодня одобрил закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей».

Замминистра образования и науки Игорь Реморенко ранее заявлял о том, что Конвенция направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных или удерживаемых в любом из государств-участников Конвенции. Конвенция распространяется только на случаи, когда целью перемещения или удержания ребенка является желание осуществлять в отношении него родительские права. «Случаи похищения детей, содержащие признаки уголовного преступления, к предмету правового регулирования Конвенции не относятся», — говорил он.

Заключенная 25 октября 1980 года в Гааге Конвенция предусматривает, что ребенок, незаконно перемещенный в другое государство, должен быть незамедлительно возвращен в государство его постоянного проживания. Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация.

Конвенция применяется к любому ребенку, постоянно проживавшему в каком-либо договаривающемся государстве непосредственно перед нарушением прав опеки или доступа. Применение Конвенции прекращается, когда ребенок достигает возраста 16 лет. Согласно Конвенции, присоединение будет иметь силу только в отношениях между присоединившимся государством и теми договаривающимися государствами, которые заявят о своем признании присоединения.

Конвенция предусматривает, что судебные или административные органы могут отказать в решении о возвращении ребенка, если родители (законные представители) фактически не осуществляли свои права опеки в отношении ребенка на момент его перемещения или удержания, или дали согласие на такое перемещение и впоследствии не возражали, а также в случае, когда существует серьезный риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда. В возвращении также может быть отказано, когда против этого возражает сам ребенок, если он уже достиг возраста и степени зрелости, при которых следует принять во внимание его мнение. Кроме того, в возвращении ребенка может быть отказано, если это противоречит основополагающим принципам запрашиваемого государства, касающимся защиты прав человека и основных свобод.

Для реализации Конвенции в государстве должен быть создан Центральный орган, который обязан будет принимать все необходимые меры для обнаружения местонахождения ребенка, предотвращения причинения ему вреда, обеспечению добровольного возвращения ребенка или содействия урегулированию спорных вопросов.

В законе о присоединении к Конвенции сделана оговорка, согласно которой Российская Федерация «не считает себя связанной обязательством» нести расходы на оплату услуг адвокатов или советников либо судебных издержек, «кроме тех, которые могут быть возмещены ее системой юридической помощи и консультирования».

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?