В Госдуме обсудят переход госкомпаний от зарубежного ПО к отечественному

29 Июл 2014 На главнойНовости

gosduma1.jpgКомитет Госдумы про информационным технологиям проведет во вторник, 29 июля, заседание, на котором планирует утвердить предложения по переходу госкомпаний и компаний с госучастием в стратегических отраслях от зарубежного программного обеспечения (ПО) к отечественному. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС несколько участников заседания и подтвердил ответственный секретарь комиссии по развитию стратегических информационных систем Андрей Черногоров.

«По итогам заседания, которое было 3 июля, в течение двух недель в комиссию поступал ряд документов от участников, на основании которых уже сегодня можно сказать, что вероятность прийти к какому-либо консенсусу очень низка», — сказал Черногоров. Он отметил, что комитет предложит определение, согласно которому ПО будет считаться отечественным, если исключительные права на ПО принадлежат российскому юридическому лицу, в котором владельцами не менее чем 51% долей или акций являются граждане РФ.

Со своей стороны крупнейшие российские производители программного обеспечения (АРПП «Отечественный софт», «Руссофт», РАСПО, Ассоциация производителей электронной аппаратуры) предлагают называть ПО отечественным, если его произвела компания, у которой 51% акций и иных средств корпоративного контроля принадлежит российским бенефициарам.

Вместе с тем профильный комитет считает, что данное определение допускает возможность регистрации в России представителей западных компаний, а также зависимых от зарубежных акционеров компаний в качестве «формально отечественного разработчика». Это может представлять серьезную проблему для обеспечения внутренней безопасности страны в случаях разработок и внедрения сертифицированных информационных систем, пояснили в комитете.

Президент России Владимир Путин 22 июля поручил правительству разработать до 1 ноября 2014 года план снижения зависимости ТЭК от импорта оборудования. Об этом говорится в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК, прошедшего 4 июня в Астрахани.

Согласно тексту документа, правительству России во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым необходимо обеспечить разработку и утверждение плана мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также услуг зарубежных компаний и использования произведенного зарубежом программного обеспечения, в том числе предусматривающего диверсификацию источников импорта.

В плане необходимо учесть обеспечение условий для разработки, производства и развития российских аналогов товаров, работ и услуг, а также локализацию производства оборудования, необходимого компаниям топливно-энергетического комплекса для реализации запланированных инвестиционных проектов. Также необходимо учесть проведение корректировки действующих и принятие при необходимости новых программных документов в сферах развития соответствующих отраслей промышленности и иных направлений развития российской экономики.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?