В Госдуму внесен законопроект о патентных судах и судьях

13 Сен 2010 Новости

Государственная Дума приняла к рассмотрению законопроект № 427439-5 «О Патентных Судах Российской Федерации», внесенный депутатом от фракции «Справедливая Россия», членом Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Константином Бесчетновым. Об этом сообщается в материалах палаты.

Напомним, что ранее о подготовке законопроекта о создании специализированного Суда по интеллектуальным правам сообщал Высший арбитражный суд РФ. Планируется, что новая инстанция начнет работу не позднее 2012 года. Ей будут подведомственны споры, связанные с защитой интеллектуальных прав — авторских или смежных (в том числе вокруг распространения компьютерных программ, видеофильмов, музыки и т.д.), патентных, о товарных знаках, изобретениях и пр.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту депутата Бесчетнова, Федеральный конституционный закон «О Патентных судах Российской Федерации» направлен на создание и обеспечение условий функционирования системы патентных судов в Российской Федерации, призванных усовершенствовать правовую охрану объектов исключительных прав, в том числе обладающих инновационным характером.

В соответствии с концепцией проекта Федерального конституционного закона, Высший Патентный Суд Российской Федерации призван рассматривать и разрешать споры, связанные с предоставлением, ограничением и прекращением правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

В силу значимости сферы регулирования предложенного проекта Федерального конституционного закона, в проекте устанавливается независимость системы патентных судов и их организационная самостоятельность.

К задачам и целям деятельности системы патентных судов, в соответствии с законопроектом, относятся:
-защита прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;
-обеспечение единообразного и правильного применения законодательства РФ, содействие в укреплении законности и предупреждение правонарушений при разрешении патентных споров.

Важной особенностью законопроекта является появление судей — патентоведов. Необходимость наделения судейскими полномочиями специалистов в технической сфере получивших дополнительно высшее юридическое образование обуславливается повышенной сложностью в сравнении со многими категориями хозяйственных споров, обусловленной как технологическими аспектами споров, так и нетривиальностью самой правовой материи охраны исключительных прав.

В предложенном к рассмотрению проекте Федерального конституционного закона устанавливается система федеральных патентных судов. Однако, основное внимание уделено регламентации деятельности Высшего Патентного Суда Российской Федерации, с указанием (в заключительных и переходных положениях) обязанности законодателя внести соответствующие изменения в указанный Федеральный конституционный закон перед созданием Федеральных патентных судов Федеральных округов Российской Федерации и Федеральных патентных судов городов федерального значения.

В проекте Федерального конституционного закона авторами сознательно не детализируется деятельность Федеральных патентных судов, за исключением Высшего Патентного Суда, в силу того, что данные институты появятся не ранее чем через три года после вступления в силу Федерального конституционного закона «О Патентных судах Российской Федерации» и, учитывая новизну данного института для страны, необходим анализ практики деятельности Высшего Патентного Суда для наиболее эффективного отражения в законодательстве существенных условий функционирования всей системы патентных судов в Российской Федерации и установления правовых основ их взаимоотношений.

Настоящий проект Федерального конституционного закона предусматривает, что до создания всей системы судов, предусмотренных данным проектом, Высший Патентный Суд Российской Федерации выполняет функции суда первой инстанции для всех споров, отнесенных проектом к компетенции патентных судов Российской федерации на всей территории Российской Федерации.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?