ВАС РФ в борьбе за независимость арбитражных судов от административного давления…

8 Апр 2011 На главнойНовости

Пленум ВАС РФ Постановлением от 24 марта 2011 г. № 27 разъяснил некоторые вопросы обеспечения независимого осуществления правосудия арбитражными судами.

В документе в частности, отмечается, что совмещение органами контрольных полномочий в отношении арбитражных судов и полномочий представителя лица (публично-правового образования), участвующего в судопроизводстве в арбитражном суде, либо прав и обязанностей стороны в арбитражном процессе создает условия для возникновения конфликта интересов и постороннего вмешательства в деятельность судебной власти, снижает уровень гарантий независимости судей при осуществлении правосудия, провоцирует сомнения у других лиц, участвующих в делах, в объективности и беспристрастности судебного разбирательства и принимаемых по его итогам судебных актов.

Судам следует принимать во внимание, что при осуществлении контрольных мероприятий должностные лица органов не вправе создавать препятствия проведению судебных слушаний, требовать от судей арбитражного суда выполнения каких-либо действий или предоставления документов либо иным образом вмешиваться в деятельность арбитражных судов по осуществлению правосудия.

В случае нарушения органами указанных требований Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принимает решение о прекращении проведения контрольных мероприятий, уведомив об этом орган и соответствующий арбитражный суд.

Органы обязаны уведомлять арбитражный суд, в отношении которого предполагается проведение контрольных мероприятий, а также ВАС РФ о предполагаемых мероприятиях, согласовывая с проверяемым арбитражным судом время проведения данных мероприятий.

В случае возникновения в здании арбитражного суда ситуаций, требующих принятия незамедлительных мер (в частности, проведения оперативных мероприятий в связи с угрозой террористического акта), достаточно уведомления руководства проверяемого арбитражного суда и ВАС РФ о проводимых мероприятиях с указанием причин их неотложности.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?