Власти Москвы предлагают ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя несовршеннолетним

30 Авг 2010 На главнойНовости

Первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Слепак сегодня заявил о необходимости ввести уголовную ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В сентябре 2009 года глава департамента Владимир Малышков выступил с аналогичным предложением. По его словам, «за нарушение продажи спиртных напитков (детям) должен быть либо запрет заниматься бизнесом, либо уголовная ответственность как минимум на три года».

«Мы требуем сегодня разрешить еще один вопрос — это введение уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Наш законодательный подход, когда мы рулетками измеряем расстояние от школ, детских садов, просто смешон. Что касается Москвы и введения наших ограничений, этот вопрос связан с принятием антиалкогольной концепции РФ», — заявил Слепак на пресс-конференции.

Он также предложил отнести пиво к категории алкогольных напитков.

«Необходимо отнести пиво к алкогольной категории. Мы единственная страна в мире, которая не сделала этого. Данный вопрос должен звучать законодательно. И ни для кого не секрет, что есть эквивалент алкоголя, который связан с употреблением пива. Для нас это стало образом жизни, особенно для молодежи», — отметил чиновник.

Столичные власти приняли решение с 1 сентября запретить продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 10.00 следующего дня. Ранее в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00. Помимо этого власти Москвы уже задумались об ограничительных мерах и в отношении пива. В ближайшем будущем они собираются инициировать запрет торговли пивом во всех уличных палатках и ларьках.

С 1 сентября с 22.00 и до 10.00 в столице нельзя будет купить алкоголь «с содержанием этилового спирта более 15%». Запрет будет распространяться на все розничные магазины и киоски, но не будет действовать в барах, ресторанах и ночных клубах. Собственно, запрет на продажу крепкого алкоголя ночью и утром существует в столице еще с 2006 года. Но все равно в Москве действовало порядка 800 точек продажи алкоголя (6% от общего числа магазинов), которые торговали им «по согласованию с префектурами» столичных округов. Новое постановление такое согласование исключает, а за торговлю крепкими спиртными напитками в ночные часы магазин может лишиться лицензии. «Московские торговцы уже предупреждены о последствиях нарушения запрета на продажу крепкого алкоголя ночью»,- предупредили в правительстве Москвы. По словам заместителя главы столичного департамента потребительского рынка Павла Гордиенко, запрет введен «в связи с большим количеством жалоб от москвичей на шум и драки у магазинов, которые торгуют крепким алкоголем по ночам».

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?