За 2010 год наркополицейские Волгоградской области изъяли свыше 400 килограммов «дури»

26 Янв 2011 На главнойНовости

В 2010 году сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области выявлено почти 1600 преступлений. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе УФСКН, в суд за отчетный период направлено 775 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 5 килограммов героина, свыше 220 килограммов марихуаны и 216 килограммов сильнодействующих веществ. До потребителя не дошло сотни тысяч разовых доз. Наиболее крупные партии наркотиков были изъяты в Волгограде, Волжском и Михайловском районе. За минувший год наркополицейские пресекли деятельность 128 наркопритонов.
Одним из факторов, влияющим на наркоситуацию, является приграничное положение Волгоградской области. В 2010 году направлено в суд 10 уголовных дел, связанных с контрабандой наркотиков. Наиболее показательным является задержание в августе 2010 года сотрудниками Волгоградской таможни, наркоконтроля, ГУВД и ЛУВДТ на вокзале ст. «Волгоград-1» гражданина Узбекистана, доставившего поездом «Ташкент – Санкт-Петербург» около 130 граммов героина. По данному факту Волгоградской таможней возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было передано для расследования в Следственную службу Управления и в октябре текущего года направлено с обвинительным заключением в суд. Кроме того, в прошлом году при тесном взаимодействии с органами безопасности выявлено 12 фактов пересылки наркотических средств.
Всего в 2010 году органами наркоконтроля пресечена деятельность 12 организованных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков. Задержано и арестовано 47 лидеров ОПГ. В сфере легального оборота наркотиков за отчетный период выявлено 91 преступление. Количество направленных уголовных дел в суд возросло практически в 2 раза: с 13 – в 2009 году до 24 – в 2010-м. 

Специалисты УФСКН отмечают, что в структуре наркорынка сейчас происходят изменения. В связи с дефицитом героина наркоманы изыскивают новые способы получения доз. В этой связи одной из негативных тенденций продолжает оставаться проблема так называемых наркозаменителей: «курительных смесей», обработанных синтетическим веществом JWH-250, а в последнее время веществ под видом солей для ванн и удобрений для комнатных растений, а также производство наркотиков из семян кондитерского мака. (V102.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?