Суд впервые рассмотрит иск о включении криптовалют в конкурсную массу

10 Янв 2018 КейсНа главной

Минэкономразвития и Росфинмониторинг полагают, что отсутствие у цифровых финансовых активов законодательно закрепленного статуса пока не позволяет использовать их в процедуре банкротства.
В феврале Арбитражный суд Москвы впервые рассмотрит дело о включении криптовалют в конкурсную массу банкрота-физлица. Учесть такие активы при формировании конкурсной массы просит Алексей Леонов, финансовый управляющий Игоря Царькова, признанного банкротом в ноябре 2017 года за непогашенный корпоративный кредит (дело № А40-124668/2017).
Должник добровольно сообщил о наличии кошелька с виртуальными деньгами, однако заявил, что те не следует принимать во внимание. Поскольку российское законодательство не считает криптовалюты имуществом, обратить взыскание на них нельзя, считает Царьков. Способ фиксации прав на имущество не является поводом для исключения криптовалюты из конкурсной массы, настаивает Леонов. Он считает, что суд способен определить специальную процедуру, в рамках которой эти активы могут быть проданы.
Эксперты указывают, что решение суда в пользу должника фактически позволит любому банкроту выводить высоколиквидные активы из конкурсной массы. А если все-таки учитывать криптовалюты, то неясно, как и через какие площадки их потом реализовывать. Между тем, по мнению Минэкономразвития, преждевременно приравнивать криптовалюты к имуществу. Аналогичного мнения придерживаются и в Росфинмониторинге: без утвержденного определения использовать их при банкротстве нельзя.
В октябре 2017 года Владимир Путин поручил правительству и Банку России разработать правила по организации распространения криптовалют и их эмиссии к 1 июля 2018 года. Классифицировать криптовалюты как цифровое имущество (а не как, например, расчетно-платежное средство) уже предлагали и частные игроки, и эксперты. Профильный законопроект должен быть представлен в первой половине 2018 года.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?