Бизнес сможет брать кредиты удаленно

3 Апр 2018 На главнойНовости

1415499_roubles.jpgВ 2019 году представители организаций смогут удаленно открывать в банках счета и получать кредиты. Для этого необходимо лишь связаться с банком по телефону или по Skype. Перед этим достаточно будет один раз прийти в офис банка и пройти процедуру идентификации.
По словам представителя Центробанка, удаленную идентификацию субъектов предпринимательской деятельности введут после реализации такой же программы для физлиц. Для граждан удаленная идентификация в целях получения кредитов начнет действовать с июня этого года.
Клиент банка для открытия счета или получения кредита должен предоставить нотариально заверенное подтверждение, что он официальный представитель компании. Банк сформирует запрос в Единую биометрическую систему (ЕБС), которая связывается с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это необходимо банку для того, чтобы проверить, соответствуют ли паспортные данные клиента его биометрическим параметрам. В случае совпадения банк сможет выдать компании кредит или открыть счет.
Эта мера имеет большое значение для предпринимателей из тех регионов, где получение кредитов затруднено физически. Например, банк находится за несколько сотен километров от населенного пункта и есть проблемы с транспортом. Таким образом, для пополнения оборотных средств предпринимателю не нужно будет выходить из дома. Кроме того, клиенты, которые прошли идентификацию, могут пользоваться услугами других банков без отдельной явки в их отделения. Юридические лица смогут удаленно открывать в банках счета и получать кредиты уже в 2019 году — для этого достаточно будет связаться с кредитной организацией по телефону или по Skype. Для идентификации компании ее представителю необходимо один лишь раз посетить отделение какого-либо банка.
Как отметил начальник управления развития малого и среднего бизнеса «Абсолют банка» Сергей Нечушкин, дистанционная проверка субъектов хозяйственной деятельности – одно из самых ожидаемых участниками рынка нововведений. Подобная мера усилит конкуренцию между кредитными организациями, что приведет к улучшению сервиса и расширению ассортимента банковских услуг, отметил директор организации продаж МСБ «Бинбанка» Андрей Возьмилов. Такое нововведение позитивно отразится на продуктах по расчетно-кассовому обслуживанию и депозитах, отметил он.
По мнению управляющего партнера группы Veta Ильи Жарского, новация позволит коммерсантам тратить время на развитие своего дела, а не на очереди в банках. ЕБС создается с 2017 года. Предполагается, что для удаленной идентификации с 30 июня 2018 года банки начнут собирать биометрические данные граждан РФ. Оператором системы выступит «Ростелеком». За каждый запрос данных в системе банк будет платить около 200 руб.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?