В Госдуме призвали упростить процедуру регистрации изменений в конструкцию автомобиля

22 Июл 2016 На главнойНовости

1100643_cars.jpgВ Госдуме предлагают упростить процедуру оформления внесенных в конструкцию автомобиля изменений, в том числе тюнинг и установку газового и спасательного оборудования, передает «Интерфакс».

По итогам прошедшего в парламенте круглого стола по вопросам совершенствования госнадзора в части технического состояния транспортных средств решено создать рабочую группу из представителей бизнес-сообщества, органов государственной власти, объединений автовладельцев, а также привлечь ведущих экспертов рынка.

В резолюции круглого стола отмечается, что «с мая 2016 года началась кампания по борьбе с использованием автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения. Инспекторы ГИБДД начали останавливать ТС, определять, что в их конструкцию были внесены изменения, после чего выписывать штраф и давать автовладельцу предписание в десятидневный срок устранить изменения. Если предписание не выполняется, органы ГИБДД снимают ТС с регистрации».

Участники автомобильного рынка России считают, что необходимо «пересмотреть порядок оформления внесения изменений в конструкцию ТС, сделать эту процедуру более простой и доступной всем автовладельцам, ввести категоризацию изменений ТС, разграничить функции ГИБДД и экспертных организаций». Резолюцию круглого стола в Госдуме поддержали представители крупнейших компаний по производству, импортозамещению, установке автокомпонентов, оказанию транспортных услуг, основные ассоциации автолюбителей, добровольных негосударственных спасательных формирований, федераций автоспорта, технические эксперты.

По словам вице-спикера Госдумы Александра Романовича, из-за проводимой сотрудниками ГИБДД кампании испытывают трудности владельцы автомобилей, предназначенных для эксплуатации в условиях бездорожья, лимузинов, ретроавтомобилей, спортивных автомобилей, перемещающихся по дорогам общего пользования к месту соревнований, водители различного спецавтотранспорта.

Особенно страдают от претензий сотрудников ГИБДД владельцы автомобилей, оснащенных газобалонным оборудованием, подчеркнул Романович. «Для многих автовладельцев отказ от газа в пользу бензина будет означать постановку транспортных средств на прикол: бензин сотням тысяч граждан нашей страны сейчас, в период экономического кризиса, просто не по карману. И речь идет прежде всего о людях, проживающих в малых городах, в сельской местности, где слабо развита система общественного транспорта и личный автомобиль зачастую является единственно возможным средством передвижения», – заявил вице-спикер Госдумы.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?