Земли АИЖК предлагают использовать для помощи обманутым дольщикам

4 Июл 2017 На главнойНовости

gd_rf.jpgМинстрой предложил использовать земли Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для помощи обманутым дольщикам, пишет ТАСС со ссылкой на главу министерства Михаила Меня.

Министр отметил, что правительство не отстраняется от этой проблемы обманутых дольщиков. «Мы готовы помогать через механизм АИЖК. У нас есть полномочия в АИЖК передавать федеральные земли субъектам РФ. Там, где земля дорогая, это может быть реальным механизмом», – заявил Мень.

Отмечается, что сегодня в стране около 45 000 обманутых дольщиков, 769 проблемных объектов в 69 регионах России. При этом почти половина граждан из этого реестра сосредоточена в 10 субъектах: Новосибирская область, Краснодарский край, Самарская область, Москва, Челябинская область, Татарстан, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Омская область. Глава Минстроя отметил, что это достаточно богатые регионы, поэтому есть надежда, что проблема дольщиков там будет решена.

Ранее стало известно, что в Госдуме предложили создать единую информационную систему, в которой будет содержаться вся информация о достраиваемых домах, в том числе данные о сроках достройки, а также фотографии проблемного объекта. Кроме того, в Думе внесен законопроект о создании компенсационного фонда долевого строительства. Планируется, что застройщики будут отчислят 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?