Поклонская предложила не наказывать за шпионские гаджеты в быту

27 Дек 2017 На главнойНовости

Депутат Госдумы Наталья Поклонская разработала законопроект, который отменяет уголовную ответственность за бытовое использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Об этом пишет «Российская газета».
Свободный оборот устройств с функцией скрытой видео- или аудиозаписи (например, фонариков, брелоков, авторучек и так далее) в России запрещен. За их производство, сбыт или приобретение предусмотрено наказание – штраф до 200 000 рублей, ограничение свободы либо реальный срок до четырех лет (ст. 138.1 УК РФ).
По мнению Поклонской, ответственность должна остаться только за умышленное приобретение спецустройств с преступной целью. «Цель законопроекта – оградить обычного человека, использующего такие средства для бытовых, личных нужд: для безопасности своих детей, в целях сохранности имущества», – уточнила она.
Поправки одобрены экспертной комиссией при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Вскоре они должны быть внесены на рассмотрение нижней палаты.
Отлов граждан за приобретение «шпионских» гаджетов через интернет – стандартная практика для правоохранительных органов: только за первую половину 2017 года было возбуждено 117 уголовных дел по ст. 138.1 УК РФ, а за прошлый год – 228. При этом еще шесть лет назад Конституционный суд РФ разъяснил, что устройства, которые по своим характеристикам или прямому функциональному назначению рассчитаны только на использование в быту, не могут быть отнесены к спецсредствам для негласного получения информации.
На большой пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся на прошлой неделе, фермер из Курганской области пожаловался, что ему грозит ответственность за GPS-трекер, купленный для слежки за телятами. Президент пообещал разобраться в проблеме. После этого в Генпрокуратуре заявили о намерении проверить все дела по ст. 138.1 УК РФ, находящиеся на судебном рассмотрении.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?