Полисы ОСАГО ждет очередное подорожание в конце лета

14 Май 2018 На главнойНовости

1198014_motorway.jpgЦентробанк планирует изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним. Изменение произойдет 31 августа – во всяком случае, именно эта дата указана в проекте указания о базовых ставках тарифов.
Стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа (от 3432 до 4118 руб.) с поправкой на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также на так называемый коэффициент бонус-малус, который предусматривает «скидки» за безаварийную езду и, наоборот, наценки за попадание в аварии.
Изменять эту систему Центробанк не намерен. В то же время закон об обязательном автостраховании дает регулятору право менять тарифы, но делать это можно не чаще одного раза в год. ЦБ дважды воспользовался своим правом – и оба раза тарифы росли. В последний раз это произошло в апреле 2015 года.
ЦБ, как сообщают источники, пока не определился с размером новых тарифов. Известно лишь, что их изменение произойдет 31 августа. В пользу увеличения тарифов и, как следствие, подорожания ОСАГО для конечного потребителя услуги высказался президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Он считает, что тарифы ОСАГО вообще должны быть полностью освобождены от государственного регулирования, и отмечает: после «либерализации» тарифов стоимость ОСАГО для убыточных клиентов может возрасти на 25–50%, а для неубыточных – снизиться на 50%. «Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа», – пояснил Юргенс.
Источник в Центробанке не стал комментировать проект повышения тарифов, но отметил, что поэтапная комплексная программа стабилизации ситуации на рынке ОСАГО будет представлена регулятором в ближайшее время. Замминистра финансов Алексей Моисеев, в свою очередь, отметил, что в министерстве выступают за постепенный переход от государственного регулирования тарифов ОСАГО к рыночному тарифообразованию.
Автор: Максим Вараксин

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?