Правительство предложило резервировать деньги дольщиков до окончания строительства

18 Дек 2017 На главнойНовости

goverment1.jpgПравительство разработало план мероприятий по отказу от нынешней схемы долевого строительства, пишут «Ведомости». Идея заключается в том, чтобы запретить девелоперам принимать плату за непостроенные квартиры напрямую. Ограничения планируется установить с 1 июля 2019 года.
Соответствующее поручение было дано Владимиром Путиным. План должен быть подготовлен до 15 декабря 2017 года, ответственные ведомства – Минстрой, Банк России и Агентство ипотечного жилищного кредитования (см. «Путин поручил отказаться от долевого строительства в России»).
Поручение исполнено, утверждают источники. Предполагается, что застройщик и покупатель, как и сейчас, будут заключать договор участия в долевом строительстве, однако третьей стороной выступит уполномоченный банк, который вправе открывать специальные эскроу-счета. Сейчас таких банков девятнадцать. Получить зарезервированные средства девелопер сможет лишь после сдачи объекта. Возврат денег для покупателя также невозможен, если только застройщик не сорвет сроки. Проценты за их хранение начисляться не будут.
Эксроу-счета застрахуют на случай отзыва банковской лицензии. Прорабатывается возможность увеличения лимита гарантийного покрытия до 10 млн рублей (сейчас максимальная страховка по вкладам – 1,4 млн рублей).
Разработчики ожидают, что стоимость банковского кредитного финансирования для строителей снизится. Однако сами квартиры подорожают, уверяют участники рынка: доходность от такой деятельности уменьшится, поскольку деньги с эскроу-счета придется тут же направлять на погашение кредитов.
С октября в России действует компенсационный фонд защиты дольщиков, куда застройщики перечисляют 1,2% от стоимости каждого договора. Фонд является «подушкой безопасности» на случай банкротства девелопера

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?