Сенаторы предлагают в 4 раза увеличить штраф за задержку вылета самолета

1 Фев 2018 На главнойНовости

airport.jpgСенаторы Валерий Васильев и Алексей Майоров внесли в Государственную Думу законопроект о повышении в 4 раза штрафа для перевозчика за задержку вылета воздушного судна. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Согласно действующей статье 120 Воздушного кодекса РФ, за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25 процентов «штрафного» МРОТ (составляет 100 рублей), но не более чем 50 процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
Данная норма, как считают авторы документа, не обеспечивает экономическую сопоставимость размера штрафных санкций к стоимости перевозки. В связи с этим сенаторы предлагают изменить эту статью кодекса, установив, что за просрочку доставки пассажира и багажа или багажа, или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 процентов провозной платы.
Как отмечают авторы документа, внесение изменений в Воздушный кодекс РФ позволит повысить ответственность перевозчиков за задержку вылета самолета.
В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180201/281818531.html#ixzz55rcNBd8c

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?