ФСБ: «Самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен» (Видео)

24 Ноя 2010 На главнойНовости

Управление ФСБ по Волгоградской области решило объяснить детям правила безопасного поведения, выпустив серию мультфильмов антитеррористической направленности. Экспертам ролики не нравятся: они им напоминают доносы в НКВД, а иронию и черный юмор стихов они считают непонятными для детей.

 

Управление ФСБ по Волгоградской области выпустило серию из восьми антитеррористических мультфильмов. Они рассчитаны на детей в возрасте от пяти лет. Главный герой — «маленький мальчик», который на экране подбирает сумки непонятного происхождения со всеми вытекающими из этого последствиями, встречает «дядю» с оружием, в общем, попадает в неприятные ситуации, не соблюдая правил безопасности. Все это действо сопровождается весьма назидательными стихами: их авторы, сотрудники ФСБ, адаптировали для роликов поэзию Владимира Маяковского и народное творчество советского периода.

«Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо, а что такое плохо?» Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен»,— говорится в одном из роликов.

Официально в волгоградском управлении ФСБ проект не комментируют. Однако продолжение, возможно, будет снято уже в следующем году. Планируется, что мультфильмы будут транслировать каждые 30 минут на экранах в торговых залах в 150 сетевых магазинах (сети «Лента», «Магнит» и т. д.). Кроме того, ролики будут крутить на трех местных телеканалах.

«Стихотворная форма выбрана потому, что так запоминается быстрее. А вообще цель проекта рассказать, что детская шалость — это иногда уголовное деяние»,— говорит начальник пресс-службы ГУВД Светлана Смолянинова. «Накануне ЕГЭ у нас учащаются случаи телефонного терроризма, по этим ложным звонкам возбуждаются уголовные дела, а родителям приходится выплачивать штрафы — до 200 тысяч рублей»,— отмечают в ГУВД. Для профилактики таких «шалостей» появился ролик следующего содержания: «Маленький мальчик шутки любил. В шутку в милицию он позвонил. Голос подделал и номер набрал. «Школа минирована»,— он сказал. Мальчик уже не получит мопед, получит за шутки срок до трех лет».

«Зачем голову крохе забивать пистолетами и доносами? Страшилка грозит разрушением психики. Он еще не понимает смысла слова, а его уже учат доносить»,— комментирует творчество чекистов председатель волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова. «Дети до семи лет не понимают иронии, иносказаний, двусмысленностей. В стихах довольно много черного юмора, над которым могут посмеяться взрослые, но дети этого не поймут. Для детского восприятия эти стихи — не лучший вариант, так как в них есть элемент страха, негатива»,— отмечает семейный психотерапевт, старший преподаватель кафедры психологии управления Самарской гуманитарной академии Накия Аргунова. По ее словам, «существует двойной стандарт по отношению к закону: доносчиков и ябед всегда осуждали, а в обществе еще сильна память о доносах в НКВД». «Информация, заложенная в стихах, вступит в противоречие с усвоенными нормами морали и нравственности»,— резюмирует эксперт.

Как сообщало «Право.Ru»,  недавно чекисты получили право в целях профилактики выносить предупреждения в адрес граждан, попавших в поле зрения спецслужбы по какому-то поводу. Также сотрудники ФСБ получили право требовать от граждан и юридических лиц прекратить ту или иную деятельность, и ослушаться этого нельзя. Естественно, для таких строгих предписаний должны быть веские основания. За неподчинение распоряжению или требованию сотрудника ФСБ установлен штраф от 500 до 1000 рублей или ареста до 15 суток. Официальное предостережение может объявляться физическому лицу при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности в целях предупреждения совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов безопасности. При этом особо подчеркивается, что такая процедура является исключительно профилактической мерой. Объявление официального предостережения само по себе не является наказанием. Оно лишь, так сказать, советует человеку воздержаться от каких-либо действий, оставляя при этом свободу выбора. Человек вправе не послушаться, но если нарушит закон, ему же будет хуже. В официальном предостережении будут указываться действия, создающие условия для совершения преступлений, предусмотренных конкретными статьями Уголовного кодекса. Обязательный вызов в органы ФСБ для объявления официального предостережения, а также привод в случае неявки не предусматриваются. Бумагу планируется вручать или направлять лицу, которому оно объявлено. Получается, что тревожный сигнал от спецслужбы может прийти и по почте. (PRAVO.RU) (Фото — v102.ru)

 

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?