Генпрокуратура обвинила ГИБДД в плохой работе по штрафам

27 Окт 2010 На главнойНовости

Генеральная прокуратура России провела сверку данных Госавтоинспекции и ФССП России о направлении материалов для принудительного исполнения штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. В ходе проверки выявлены большие расхождения в представляемых в государственные органы данных о деятельности органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Так, по данным ГИБДД в 2009 году Госавтоинспекциями по субъектам РФ направлено судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания сумм административного штрафа свыше 23,1 миллиона постановлений, из которых исполнено более 11,2 миллиона.

Между тем, согласно сведениям ведомственной статистической отчетности Федеральной службы судебных приставов, за указанный период на исполнении в территориальных органах службы находилось лишь 11,8 миллиона таких постановлений. Окончено и прекращено 10,2 миллиона исполнительных производств, из них фактическим исполнением — 8,9 миллиона.

Прокурорские проверки показали расхождение сведений органов Госавтоинспекции с данными ФССП России во всех субъектах, кроме республик Удмуртия, Тыва и Саха (Якутия), Ставропольского и Пермского краев, Пензенской, Тюменской и Челябинской областей.

В ходе проверки также выяснилось, что в субъектах отсутствует должное взаимодействие территориальных управлений Госавтоинспекции с органами ФССП, а также не осуществляется контроль за достоверностью ведомственной отчетности.

Кроме того, органы Госавтоинспекции не всегда и неэффективно реализуют полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за неисполнение обязанности по уплате штрафов. Так, в 2009 году органы ГИБДД по Белгородской области из 45916 постановлений, своевременно неоплаченных правонарушителями и направленных для принудительного взыскания в органы ФССП России, в отношении виновных лиц составили лишь 1780 протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок). В Брянской области по 206418 неоплаченным постановлениям по делам об административных правонарушениях в суды направлено лишь 7062 протокола (3,4%), во Владимирской области из 366 951 направлено 5 019 (1,3%).

Такая ситуация свидетельствует об отсутствии действенной системы взыскания штрафов с правонарушителей, что способствует уклонению виновных лиц от ответственности, препятствует достижению определенных законом целей предупреждения совершения новых правонарушений, а также влечет искусственное завышение показателей деятельности органов Госавтоинспекции.

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес Министра внутренних дел РФ представление.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?