Как ФАС заставила роуминг подешеветь…

21 Окт 2010 Новости

Мобильные операторы «большой тройки» обещают в ближайшее время резко снизить тарифы на российский и международный роуминг, сообщается на официальном сайте ФАС. Об этом было объявлено вчера на рабочей встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

«Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира», — заявил глава ФАС.

Щеголев в свою очередь признал, что «очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах». По его оценке, это наблюдалось не при выезде людей за границу, но при деловых поездках по России и странам СНГ.

«Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги — в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений — в 3 раза, а на услуги мобильного интернета — в 2-4 раза», — резюмировал Владимир Путин.

«Это так в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях — даже еще больше», — добавил глава ФАС.

Напомним, что  в начале текущего года ФАС возбудила дело против операторов «большой тройки» («Вымпелком», «Мегафон» и МТС), обвинив их в завышении тарифов на услуги связи в роуминге. Если операторы будут признаны виновными, им грозит оборотный штраф с роуминговых доходов, который может составить до 15%.  Дело было возбуждено по части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» по подозрению в установлении и поддержании монопольно высоких цен на предоставление услуг мобильной связи с использованием роуминга.

В результате анализа тарифов на услугу предоставления подвижной радиотелефонной связи с использованием роуминга ФАС России выявила, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раз выше установленных тем же оператором тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами «большой тройки» на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз. При этом, наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены операторами группы ТЕЛЕ2, входящего в группу лиц Tele2 AB (Швеция); доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов «большой тройки» превышает доходность операторов связи, не входящих в «большую тройку» до двух раз. Таким образом, ФАС России полагает, что тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами «большой тройки», необоснованно завышены.

Принимая решение о возбуждении дела в отношении «большой тройки» ведомство исходит из того, что совокупная доля «Вымпелкома», МТС и «МегаФона» на российском рынке услуг сотовой связи составляет около 85%, превышая таким образом порог коллективного доминирования.

Однако представители «большой тройки» заявили о своей невиновности, а эксперты — о том, что в этом вопросе «все операторы одинаково жадные». В ответ МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» пообещали автоматически оповещать выезжающих за границу абонентов о стоимости услуг в роуминге. Идея состоит в том, чтобы абонент, выезжающий за пределы страны и подключающийся к сети оператора-партнера, получал текстовое сообщение с информацией о стоимости услуг в роуминговой сети.

Летом 2010 года стали появляться сообщения о многотысячных счетах, которые операторы выставляют своим абонентам за время их нахождения в роуминге. Так, «Вымпелком» выставил сотруднице компании Penny Lane Realty счет на полмиллиона рублей. (PRAVO.RU)

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?