Проект закона «О милиции»: перезагрузка

18 Июн 2010 Новости

На совместном заседании организационного комитета по подготовке проекта Федерального закона «О милиции» и Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы были обсуждены первые четыре главы разработанного проекта Федерального закона «О милиции».

В определении «милиции» законодательно закрепляется ее правоохранительное предназначение в российском обществе. Основные усилия милиции сосредотачиваются именно на защите жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности граждан и организаций, законных интересов общества и государства.

Вторая глава «Принципы деятельности милиции» названы семь принципов деятельности милиции:

— уважение прав и свобод человека и гражданина;

— законность;

— беспристрастность при выполнении задач и обязанностей;

— публичность и открытость деятельности милиции;

— обеспечение общественного доверия и поддержки населения в деятельности милиции;

— взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и гражданами;

— использование достижений науки, современных технологий и информационных систем.

В случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны будут принести извинения по месту нахождения, по месту работы, учебы гражданина и принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство гражданина.

Третья глава «Обязанности и права милиции» устанавливает компетенцию милиции. 

Перечень включает 45 пунктов. В нём разработчики постарались «собрать» обязанности, которые возложены на милицию десятками других нормативно-правовых актов. На первом месте в перечне обязанностей стоит защита от преступных и иных противоправных посягательств, жизни, здоровья, имущества, прав, свобод и законных интересов гражданина. Обязанности закреплены уже с учетом освобождения милиции от несвойственных обязанностей и функций, по которым наблюдается дублирование с другими органами. В качестве гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Европейским кодексом полицейской этики установлено ведение реестров на каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания, в которые заносятся все сведения о его задержании, помещении в изолятор и принятых мерах.

Четвертая глава «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» содержит нормативно-правовую основу применения милицией силы и оружия. Законопроектом уточнены отдельные положения, касающиеся условий и порядка применения оружия нелетального действия. В этой связи, проанализирован международный опыт, и в дальнейшем, при определённых условиях выполнения служебных задач, основной акцент будет сделан именно на оружие нелетального действия.

В мероприятии помимо руководителей и сотрудников МВД России приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители иных правоохранительных органов, Общественной палаты, Ассоциации юристов России, правозащитных и общественных организаций.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?