Суд изъял место пленения фельдмаршала Паулюса из частного владения

10 Ноя 2010 На главнойНовости

Президиум Волгоградского областного суда сегодня постановил вернуть из частной собственности в федеральную здание Центрального универмага города и его подвал, где в феврале 1943 года был пленен командующий 6-й армией вермахта генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Судебные тяжбы вокруг здания волгоградского ЦУМа и его исторического подвала шли с лета 2009 года. Территориальное управление Росимущества в Волгоградской области подало иск в суд о признании права государственной собственности РФ на здание ЦУМа, ссылаясь на то, что здание является объектом культурного и исторического наследия и выбыло из владения Российской Федерации в связи с незаконной приватизацией в 1994 году.

Собственники ЦУМа — родственники бывшего директора Валерия Кривцова, считают приватизацию законной, а претензии Росимущества — необоснованными.

В ноябре 2009 года суд Центрального района, рассмотрев денное дело, встал на сторону государства. Собственники ЦУМа обжаловали это решение и дело было возвращено снова в Центральный районный суд, который в мае текущего года принял новое решение — в удовлетворении исковых требований Росимущества отказать. Данное решение вновь было обжаловано.

«Президиум Волгоградского областного суда отменил решение Центрального районного суда г. Волгограда от 17 мая 2010 г., кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 21 июля 2010 г. в части отказа в удовлетворении исковых требований Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании права государственной собственности Российской Федерации и истребовании имущества — здания Центрального универмага — из чужого незаконного владения и постановил в этой части новое решение, которым здание ЦУМа возвращено из частной собственности в федеральную. Помещения Центрального Универмага истребованы из чужого незаконного владения Сердюковой Л.Н., Кривцова Е.В. и Кривцова Е.Е», — сообщила пресс-служба суда.

Вопрос о собственности здания ЦУМа, которое расположено в самом центре Волгограда, вызвал негодование среди общественности и особенно ветеранов. 

Предприниматель, после многочисленных судебных процессов, чтобы избавиться от назойливых ветеранов, избрал другую стратегию. Он стал доказывать, ссылаясь на некое «донесение», что пленение Паулюса в подвале ЦУМа не происходило. С этими заявлениями он выступал в прессе. Позже, чтобы отстоять подвал ЦУМа, где находился музей, посвященный пленению фельдмаршала, ветераны обратились с письмом в Высший арбитражный суд с просьбой «вернуть музей ветеранам». «Универмаг теперь по праву должен принадлежать нам всем», — заявили авторы письма в ВАС.

Согласно решению Президиума Волгоградского областного суда теперь помещения Центрального универмага истребованы из незаконного владения частных лиц. «Данное решение может быть обжаловано сторонами в Верховном суде РФ в установленные законом сроки», — пояснил представитель облсуда.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?